Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.07.2018 Культура

«Балканский фокус» и «Якутская волна» – кинофестиваль Voices меняет традиции

«Балканский фокус» и «Якутская волна» – кинофестиваль Voices меняет традиции

VIII Фестиваль молодого европейского кино будет посвящен не одно конкретной стране, как раньше, а сразу группе государств расположенных на Балканах: Сербии, Румынии, Греции, Болгарии и др. Увидят зрители и работы кинематографистов из Якутии, им отведена отдельная программа.

«Каждый год у нас был посвящен отдельной европейской стране: Франция, Голландия, Италия, Англия. Выбор связан с перекрестными культурными годами, которые проходили на уровне министерств и посольств. Сейчас идет Год Японии, поэтому мы решили отойти от традиции и сделали упор на балканских странах. Сейчас их кино завоевывает призы на всех фестивалях, особенно это касается Румынии», – отметил директор фестиваля Voices по развитию Максим Горбов.

Внеконкурсная программа фестиваля включает целый раздел «Балканский фокус». В нем представлено шесть фильмов из Хорватии, Румынии, Боснии и Герцеговины и других стран. Будет картина и прославленного режиссера Эмира Кустурицы. Это лента «Андерграунд» 1995 года, которая рассказывает историю подпольщиков-антифашистов. Сам Кустурица не будет присутствовать на фестивале, но ожидается, что он запишет видеоприветствие.

По словам организаторов, балканским фильмам на фестивале будет противопоставлено кино из Якутии. Три фильма молодых режиссеров из этой республики представлены в рубрике «Якутская волна».

«Якутия, можно сказать, кинематографическая республика России, здесь активно создаются национальные фильмы. Причем они идут в местных кинотеатрах, занимая 70 % проката», – пояснил Максим Горбов.

Всего в программе VOICES около 40 фильмов. Фестиваль состоится в Вологде и Череповце с 5 по 8 июля. Он пройдет при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер – ПАО «Северсталь».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×