Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.08.2018 Культура

Дом купца Назарова новый владелец приобрел за 1 рубль

Дом купца Назарова новый владелец приобрел за 1 рубль Фото: stadiumastro.com

Инвестора определили по итогам конкурса. Дом на ул. Чернышевского, 2 и земельный участок площадью порядка 300 кв. м проданы за 400 тысяч рублей. По условиям новый владелец должен восстановить двухэтажный памятник культуры регионального значения за 4 года.

Знаменитый дом купца Назарова находится в неудовлетворительном состоянии. На конкурс здание было выставлено за 1 рубль. Начальная стоимость прилегающего к нему земельного участка составляла порядка 236 тысяч рублей. Было подано три заявки, победителем стал участник, предложивший самую высокую цену – 400 тысяч рублей за дом с земельным участком.

«Новый владелец здания на Чернышевского, 2, обязан восстановить его в первоначальном виде с учетом рекомендаций органов охраны памятников, и мы очень рады, что инвестор готов к такой работе. Это, безусловно, потребует от владельца солидных затрат, ведь дом по эскизному проекту реставрации должен быть передвинут на 7 метров от улицы Чернышевского. Но надеюсь, что в конечном итоге, мы увидим отреставрированный памятник, который станет украшением областной столицы», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом купца Назарова – это памятник архитектуры регионального значения, построенный в начале XX века. Здание известно трехарочным балконом, где среди элементов декора использовались штурвалы. Это пример традиционной для того времени застройки. В 2018 году инвестор обязан провести в здании комплекс противоаварийных ремонтных работ, затем разработать последующие этапы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и провести реставрацию. По договору, работы должны быть завершены до конца 2021 года.

Напомним, в Вологде впервые памятник культуры был продан за 1 рубль в феврале 2018 года. Был приватизирован дом на Гоголя, 96, также находившийся в неудовлетворительном состоянии. Такая работа городскими властями будет продолжена. Сейчас готовятся документы для приватизации еще трех памятников культуры в центральной части города. Эти здания также находятся в неудовлетворительном состоянии и впоследствии будут выставлены на конкурс за 1 рубль.

Инвесторы в Вологде помогают в вопросе сноса расселенных домов и вывоза мусора с них. С начала года определены 43 объекта в разных уголках города.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×