Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.08.2018 Культура

Покорять подмостки запада и востока России готовятся артисты Театра для детей и молодежи

Покорять подмостки запада и востока России готовятся артисты Театра для детей и молодежи

Новый театральный год начали артисты Театра для детей и молодежи. Сбор труппы прошел накануне. Обозначили новые планы на будущий сезон. Уже сегодня – репетиция полюбившегося вологодскому зрителю спектакля «Дубровский». С ним артисты отправятся по программе Министерства культуры на «Большие гастроли» в Пермь.

Туда же повезут еще две постановки: спектакль «Сотворившая чудо» и сказку «Айболит». В Вологду «по обмену» в конце сентября приедет Пермский ТЮЗ. До открытия сезона еще больше двух месяцев. Первые аплодисменты артисты услышат 19 октября. Откроют театральный год спектаклем «Сирано де Бержерак», который готовили к фестивалю «Голоса истории».

«Пока идут репетиции тех спектаклей, которые мы везем на «Большие гастроли». Когда вернемся, будем репетировать спектакли нашего текущего репертуара, их больше 20. Также в планах – новые постановки. Александр Чупин – наш актер, заявил себя и как режиссер. К ноябрю он поставит премьеру на малой сцене по повести Гоголя «Шинель». Я буду проводить репетиции по капитальному возобновлению спектакля по пьесе Вампилова «Старший сын», который 5 лет у нас не шел. К новому году Наталья Петрова-Рудая, как режиссер, поставит спектакль по сказке Михалкова «Знайка-зазнайка», – рассказал художественный руководитель Театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Пока одни репетируют, другие отправятся покорять подмостки Запада и Востока страны. В конце сентября артисты сыграют «Обломова» в Петрозаводске на фестивале «Лифт». А две прекрасные «звездочки» вологодского Театра для детей и молодежи отправятся в Магадан. Алена Данченко и Виктория Парфеньева исполнят два моноспектакля на фестивале «Свет лагерной рампы».

Перенимать опыт старших коллег в этом году будут молодые артисты. Труппа пополнилась выпускниками театрального отделения Вологодского колледжа искусств. Ребята еще во время учебы принимали участие в постановках и теперь станут полноценными артистами.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.09.2023 10:54

Сезон в Вологодском ТЮЗе откроет «Маугли» (6+)

23 сентября театральный сезон стартует в Вологодском областном ТЮЗе. На этот раз труппа подготовила известную всем историю про Маугли.
17.06.2023 16:58

Спектакль «Корабль моей жизни», посвященный Николаю Рубцову, покажут на «Лете в Кремле» (12+)

17 июня Вологодский областной театр для детей и молодёжи представит литературно-музыкальную композицию «Корабль моей жизни». Постановка посвящена именитому земляку Николаю Рубцову. Артисты исполнят песни на стихи поэта, поразмышляют о судьбе автора.
25.02.2023 13:23

Сочинение на свободную тему по роману «Евгений Онегин» «напишут» в Вологодском ТЮЗе (12+)

В Вологодском театре для детей и молодёжи началась подготовка (читка пьесы) к новому спектаклю «ОнегиN”. Режиссёр — Евгений Зимин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×