Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.09.2018 Культура

Театральные критики России оценят премьеры вологодских постановщиков

Театральные критики России оценят премьеры вологодских постановщиков

По указу Президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. На Вологодчине запланировано более 30 крупных событий на площадках областных учреждений культуры и почти 100 мероприятий будут проведены в районах области. План мероприятий на будущий год обсудили на заседании рабочей группы в Правительстве области.

Откроется театральный год в торжественной обстановке в Драмтеатре в январе. Одним из центральных проектов станет Вологодский фестиваль профессиональных театров области. Он пройдет в феврале-марте будущего года. На фестивале ведущие российские критики оценят премьеры текущего сезона государственных театров области. Также состоится образовательный форум, направленный на повышение профессионального мастерства коллективов театров.

Областные самодеятельные театры также смогут проявить себя. Продолжение получит фестиваль, прошедший в марте прошлого года на базе Драмтеатра. В этот раз он может быть проведен на разных театральных площадках Вологды, в зависимости от специфики самих спектаклей, заявленных на фестиваль.

Несколько гастрольных проектов предполагается реализовать в рамках Года театра. Так между вологодскими и театрами Северо-Западного федерального округа пройдут обменные гастроли проекта «Региональные встречи». Вологодский театр кукол «Теремок» планирует показать спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» на сцене театра кукол Остравы. Туда же отправится и выставка картин вологодских художников «Театр кукол в лицах», созданная к 80-летнему юбилею театра.

Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» тоже возьмет курс на театрализацию. А зрители VIII Гаврилинского фестиваля смогут увидеть балет «Анюта» на музыку Гаврилина Самарского академического театра оперы и балета. Ожидается, что постановку покажут в Вологде и Череповце.

Окончательный план событийных мероприятий Года театра на Вологодчине будет утвержден к 15 ноября. Решено, что закрытие пройдет в декабре на сцене Вологодского ТЮЗа.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×