Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.09.2018 Культура

Рубцовская неделя продолжается в Вологде

Рубцовская неделя продолжается в Вологде

Дни вологодской литературы «От Рубцова до Белова» стартовали в городских библиотеках в начале сентября. Юные читатели и вологжане старшего возраста принимают участие в событиях, посвященных вологодским писателям и поэтам.

4263.jpg

Дошкольники и ученики младших классов познакомились с произведениями Николая Рубцова, Василия Белова, Татьяны Коротковой на литературных утренниках. Маленькие читатели библиотеки на Можайского побывали на экскурсии в музее «Литература. Искусство. Век XX». По словам заведующей библиотекой Ольги Гусевой, так прониклись атмосферой творчества, что сами захотели создавать книги.

Ребята старшего возраста присоединились к поэтическим акциям и литературному марафону. На вечере «Быть России, которая народ» в библиотеке № 6 звучали известные песни на стихотворения Ольги Фокиной. Во встрече приняли участие музыканты, поэты и творческие коллективы из Вологды, Сокола, Грязовца, вспомнив личные встречи с поэтессой.

А свои знания народного творчества школьники проявят в «Ладных играх». Серия интеллектуальных состязаний по книге очерков о народной эстетике «Лад» Василия Белова пройдет в октябре.

Читателям старшего поколения пришлись по душе презентации книг современных вологодских авторов Дмитрия Ермакова и Татьяны Андреевой. Писатели представили читателям библиотек только что опубликованные роман и сборник рассказов.

8466.jpg

Завершает Дни вологодской литературы Рубцовская неделя в библиотеке на Гагарина. 25 сентября там прошел кинолекторий о Николае Михайловиче. В видеокниге «Николай Рубцов. Дорога» собраны уникальные воспоминания современников о поэте. 26 сентября все посетители получат памятные листовки со стихами Рубцова и его краткой биографией. Также будет организована выставка книг Николая Рубцова и литературы о нем «Я люблю судьбу свою».

Напомним, на 27 сентября запланирована встреча с прозаиком Александром Цыгановым в Центре писателя В. И. Белова. Автор расскажет об истории создания недавно вышедшей книги «Помяни мое слово» и ответит на вопросы читателей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×