Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.10.2018 Культура

Вологжан приглашают заглянуть в «Душу мастера»

Вологжан приглашают заглянуть в «Душу мастера» Фото: cultinfo.ru

9 октября в Вологде в Центре народных промыслов и ремесел «Резной Палисад» открылась выставка «Душа мастера», посвященная творчеству вологодской мастерицы Марины Ожигановой.

Марина Георгиевна родом из Германии. В 1970 году вместе с семьей она переехала в Вологду, где окончила Детскую художественную школу. Затем устроилась художником-оформителем на ВПЗ. Художественной росписью Марина Ожиганова стала увлекаться в 1991 году. Постепенно хобби превратилось в профессию.

Чтобы научиться художественной росписи, вологодская мастерица посещала индивидуальные занятия у мастеров в селе Палех Ивановской области. Затем училась у художника Вологодского завода опытных художественных изделий Н. Рудольф. В процессе обучения Марина Георгиевна изучила разные виды северной росписи, однако больше всего ее душа лежала к глубоковской росписи, которой ее научила знаменитая Н. Путилова.

Марина Ожиганова не раз принимала участие и становилась победителем областных и всероссийских конкурсов, среди которых «Вологодский подарок», «Вологодский сувенир» и пр. В 2012 году она получила звание мастера народных художественных промыслов Вологодской области. Скончалась Марина Гергиевна 7 октября 2017 года после продолжительной болезни.

На выставке «Душа мастера» представлены все творческие работы мастерицы, выполненные в глубоковской технике, а также авторские расписные матрешки. Выставка будет открыта ровно месяц с 9.00 до 19.00 по адресу: ул. Зосимовская, 5. 
Екатерина Постникова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×