Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.10.2018 Культура

Лучшей книгой Вологодской области назван фотоальбом «Кириллов»

Лучшей книгой Вологодской области назван фотоальбом «Кириллов»

Фотоальбом вышел в издательстве «М-Арт» к 620-летию основания Кирилло-Белозерского монастыря. Он рассказывает об этой святыне, а также о Ферапонтовском и Горицком монастырях, их истории и сегодняшнем дне, деятельности музея-заповедника, природе кирилловской земли. Альбом включает в себя фотографии разных лет, сделанные фотографами-вологжанами.

В номинации «Лучшее издание о Вологодской области», где награждается издательство, лучшим признан НИЦ «Древности Севера» за краеведческий альбом «Осколки времени: Тотьма на фотографиях рубежа XIX – XX веков». В категории «Лучшая книга о Вологодской области» (награждается автор или коллектив авторов) победителем признана поэтесса Ольга Фокина за сборник избранной лирики «В нашу честь». В этой же номинации дипломом лауреата отмечены вологодский прозаик Дмитрий Ермаков за книгу «Кружевные сказки» и журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелехина за биографию Героя Советского Союза «Александр Панкратов».

В номинации «Выбор читателя» за понравившееся издание мог проголосовать любой желающий. C результатом 1304 голоса победу одержало издание «Мобильная связь на пути к 6G». Всего проголосовало 3500 человек.

Итоги конкурса «Вологодская книга года – 2017» подвели сегодня в областной библиотеке им. И. В. Бабушкина. Это своеобразный «книжный «Оскар» Вологодчины. На награды претендовали самые разнообразные издания: научные, художественные, альбомы репродукций и альбомы-каталоги, словари, энциклопедии, узкоспециальные монографии, сборники нот и др. Всего 392 названия из числа тех, что выпущены на территории нашего региона.

Победителей в семи номинациях назвало профессиональное жюри в составе 24 экспертов, каждый из которых оценил книги по 10-балльной шкале. Имена всех победителей во всех номинациях чуть позже будут опубликованы на сайте ВОУНБ им. И. В. Бабушкина.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.08.2023 17:17

Вологодские читатели выберут лучшую книгу 2022 года (0+)

Приближается решающий этап ХII областного конкурса «Вологодская книга — 2022» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов. Голосование пройдет с 28 августа по 17 сентября.
08.09.2022 15:07

В Вологде выберут лучшие книги 2021 года (12+)

Конкурс «Вологодская книга года» (12+) — это своеобразный «книжный "Оскар"» Вологодчины. Его проводит областная библиотека им. И. В. Бабушкина. На награды претендуют самые разнообразные издания: научные, художественные, альбомы репродукций, узкоспециальные монографии, сборники нот и т. д.
15.10.2021 12:24

462 автора приняли участие в областном конкурсе «Вологодская книга - 2020»

В Вологде в ходе торжественного мероприятия в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина подвели итоги X областного конкурса «Вологодская книга - 2020». Всех лауреатов и победителей отметили дипломами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×