Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.10.2018 Культура

«Сирано де Бержерак» откроет новый сезон в Театре для детей и молодежи

«Сирано де Бержерак» откроет новый сезон в Театре для детей и молодежи

Героическая комедия «Сирано де Бержерак» откроет новый сезон в Театре для детей и молодежи 19 октября. Спектакль был поставлен для XIV Международного фестиваля «Голоса истории». Новое прочтение классики теперь смогут увидеть все вологжане.

Отточенная мелодия «Болеро» Равеля с первых минут гипнотически воздействуют на зрителя повторяющейся ритмической фигурой. Как в испанском танце, гротеск переплетается с театральной условностью. И на сцене создана атмосфера «Бургундского отеля» – театра, в котором актеры «играют» самих себя – бардов и романтиков, только середины XVII века.

Но этому спектаклю не суждено увидеть свет. Известного артиста изгоняют со сцены. Это делает известный поэт Сирано дэ Бержерак, которому претит неискренность даже на подмостках театра. Однако в своей жизни он тоже играет, скрывая свои чувства от красавицы Роксаны, хотя ради настоящей любви готов пойти на любые подвиги. 

«Мы пытались сделать Сирано вне времени. Но самое главное – характер героя, его отношение к жизни, такое бунтарское, и в то же время он до конца остается романтиком. Время меняется, но чувства настоящие, и любовь – она всегда живет в нас, хотя, возможно, мы и не готовы к тем подвигам, что совершались тогда», – говорит исполнитель роли Сирано де Бержерака, актер Театра для детей и молодежи Виктор Харжавин.

Именно поэтому спектакль способен найти отражение в душе каждого зрителя. Так ли это, вологжане решат 19 октября, на открытии нового сезона в Театре для детей и молодежи.

«Века проходят, у нас есть и техника, и мобильные телефоны, но человек остается человеком – он любит, страдает, дружит, ненавидит, предает. Все человеческие страсти, пороки, положительные и отрицательные стороны остаются с нами. И возникает желание в театре поставить эту пьесу о бескомпромиссном человеке, который борется с несправедливостью и борется за свою любовь – благородный, честный, порядочный человек. Я думаю, что дефицит этих чувств и качеств человеческих есть всегда», – прокомментировал режиссер-постановщик спектакля, народный артист России, художественный руководитель Театра для детей и молодежи Борис Гранатов.

О таком же дефиците чувств и сострадания по отношению к ближнему будет и спектакль по повести Н. В. Гоголя «Шинель». Премьера назначена на 7 ноября. Сейчас работа по подготовке спектакля кипит в цехах: костюмеры готовятся к примерке, а бутафоры «кроят» декорации – по лекалам петербургского художника. Сцена, по замыслу автора будет представлять собой лоскутки шинели.

Еще два премьерных спектакля увидят зрители до нового года: работу актера Андрея Камендова «Котлован» и сказку «Зайка-зазнайка» в интерпретации Натальи Петровой-Рудой. Всего в репертуаре вологодского Театра для детей и молодежи более 20 спектаклей – для любого возраста.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×