Курс ЦБ на 15.03: $ 91.64 100.26

18.10.2018 Культура

Ритмичный Bruk up научились танцевать жители Вологды

Ритмичный Bruk up научились танцевать жители Вологды

17 октября в областной столице состоялась лекция и мастер-класс, посвященные танцевальному стилю Bruk up. Занятие прошло в рамках проекта «Танец-Культура-Искусство», который реализует студия танца «Wazzup» при поддержке Молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

Bruk up зародился на острове Ямайка в конце 80-х годов XX века. В основе этого стиля лежат ритмы «танцев-собратьев» Dancehall и Hip-Hop. Танец Bruk up является уникальным, поскольку это всегда рассказ о какой-либо истории. Танцоры, исполняя этот стиль, зачастую перевоплощаются в героев из комиксов, кино и мультфильмов. Главное в танце – многообразие таких историй.

«Bruk up действительно схож со стилем Dancehall: оба танца возникли на Ямайке, они ритмичные, и танцевать их нужно с эмоциями. Главное их отличие заключается в том, что исполняя Dancehall, танцор по-настоящему проживает жизнь ямайца из гетто, показывая трудовые будни или перестрелки гангстеров, исполнитель же Bruk up должен лишь примерить на себя какой-либо образ и грамотно это показать, используя хореографию», - рассказал о тонкостях танца преподаватель Bruk up Владимир Помещиков.

Прочитав лекцию, он продемонстрировал своим подопечным некоторые базовые танцевальные элементы. Затем вологжане исполнили с преподавателем небольшой танец.

Последняя лекция и мастер-класс в рамках проекта пройдет 19 октября в 19.00. Занятие будет посвящено женственному и обольстительному танцу Dancehall female на ул. Козленская, 2. Выставка «Танец-Культура-Искусство» работает до 20 октября.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×