Курс ЦБ на 13.07: $ 77.89 91.12

01.11.2018 Культура

В преддверии конкурса «Живая классика» вологжанам помогут найти «свое» произведение

В преддверии конкурса «Живая классика» вологжанам помогут найти «свое» произведение Фото: ufa-news.net

В этом году «Неделя «Живой классики» в России пройдет с 19 по 25 ноября. Что прочесть на конкурсе и как выбрать свой вектор читательского вкуса, расскажут юным читателям. В преддверии школьного этапа «Живой классики» библиотеки проведут специальные встречи, лекции и мастер-классы.

«Неделя «Живой классики» была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни интернета. Но акция быстро вовлекла и библиотеки больших городов, и школьные. Сейчас идея заключается в том, чтобы помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причем взять ее можно совершенно бесплатно», – рассказала президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

После встреч с читателями сотрудники библиотек составят рекомендации по выбору произведений на конкурс. Добавим, в прошлом году в акции по подготовке к конкурсу «Живая классика» приняли участие более тысячи двухсот библиотек. Генеральными партнерами конкурса в этом году выступают ГК «Просвещение» и компания «Норникель».

Добавим, конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. Принять участие в нем могут ученики 5-11 классов. Школьникам нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения. Конкурс проходит сначала в школе, затем на районном и региональном турах. Лучшие участники собираются на всероссийском финале в лагере «Артек». Прием заявок уже стартовал на сайте проекта.

В прошлом году в Вологде участвовали в «Живой классике» 60 школьников, из них 12 прошли на региональный уровень.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.07.2025 15:48

Более 50 произведений вологжан вошли в сборник по итогам конкурса «Памяти героев верны!»

Это литературные и художественные произведения, эссе на темы «Я в сердце бережно храню» и «Семья героя», рассказы, стихотворения, песни, фотографии, рисунки и плакаты.
11.07.2025 12:08

Сокровищница иконописи даёт право Вологде называться культурной столицей России

Своим мнением, почему Вологда должна стать культурной столицей 2027 года, поделилась Елена Лубенцова, руководитель художественного отдела Вологодского музея-заповедника.
10.07.2025 15:17

Лучшие повара России будут бороться за награды всероссийского конкурса в Вологде

В нашем городе 14–15 августа состоится финал Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×