Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.11.2018 Культура

Вологодские иконы украсили выставку «Сокровища музеев России»

Вологодские иконы украсили выставку «Сокровища музеев России»

Около 300 произведений искусства представили в московском ЦВЗ «Манеж» на выставке, приуроченной ко Дню народного единства. Экспонаты предоставили музеи из 39 регионов России.

Украшением не только выставки, но и ее каталога стала икона «Святые Зосима и Савватий – Соловецкие чудотворцы», 1709 года, которую вынесли на обложку издания. Еще две вологодские реликвии XVII – XVIII веков «Святой Алексий Митрополит московский» и «Преподобный Сергий Нуромский с обителью» были выставлены в первом зале ЦВЗ.

Экспозицию светской живописи дополнил портрет XVII века с изображением вологодского купца Гаврилы Мартыновича Фетиева. Портрет успел «засветиться» и на Первом канале. В выпуске «Новостей» художественные особенности портрета прокомментировала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Отметим, что особое внимание на образовательный и просветительский потенциал выставки обратил Президент РФ Владимир Путин. Он поприветствовал участников экспозиции. Сокровища музеев можно увидеть в «Манеже» до 25 ноября. Вход свободный.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×