Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2018 Культура

Сценарии фильма о Рубцове предложили вологжане актеру Андрею Мерзликину

Сценарии фильма о Рубцове предложили вологжане актеру Андрею Мерзликину

Конкурс сценариев на фильм о вологодском поэте Николае Рубцове организовали в рамках IX Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Поступило 10 работ. Итоги первого этапа конкурса подведут 8 декабря.

Творческую идею фильма о Николае Рубцове давно вынашивает актер Андрей Мерзликин. Сам он родом из Вологодской области и предложил поднимать внутреннюю историческую традиционную культуру. На открытии фестиваля «Свидание с Россией» зрители посмотрели фильм с участием актера «Облепиховое лето». В картине Андрей сыграл Александра Вампилова. Как признался сам актер, его мечта была сыграть одну из ролей в произведении Вампилова «Утиная охота».

«У Вампилова был единственный близкий друг – Николай Рубцов. Для меня Сибирь и Вологодчина – это два духовных и культурных центра России. Однако они до сих пор до конца не изучены и не исследованы, потому что ни один художник или режиссер не искали осмысления всему этому. Мне хочется переложить культуру провинции на подмостки театра или показать в кино. И снять фильм о Николае Рубцове, если появится хороший сценарий», – говорит Андрей Мерзликин.

Всего в конкурсной программе фестиваля порядка 30 фильмов, которые посвящены различным регионам России. Жюри оценит их в трех номинациях: «Лица России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера». Торжественное открытие фестиваля прошло в кинотеатре «Ленком».

«Вологодская область имеет большие показатели в сфере развития туризма. Сегодня мы открываем ставший уже традиционным для области фестиваль «Свидание с Россией». Фильмы рассказывают о российских регионах, людях и традициях. Здесь представлены как игровые, так и неигровые ленты», – прокомментировал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Впервые в этом году в конкурсную программу фестиваля включили игровой фильм, традицию планируют продолжить в будущем. Добавим, кинофестиваль «Свидание с Россией» пройдет в Вологде до 9 декабря.

Вход на все конкурсные показы бесплатный. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
01.12.2022 15:21

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×