Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.01.2019 Культура

Былины, легенды и сказки Севера вспомнят юные сказители Вологды

Былины, легенды и сказки Севера вспомнят юные сказители Вологды

В нашем городе открылся IX областной фестиваль «Доброе слово». Более 100 сказителей приехали удивить творчеством и поделиться легендами своих поселений. Школьники с 1 по 11 класс из Вологды, Череповца и районов области собрались на площадке Губернаторского колледжа народных промыслов.

Ребята подготовили выступления разных жанров северорусского эпоса: сказки, былички, легенды, загадки, записанные как самими детьми в экспедициях в районы Вологодской области, так и опубликованные в книгах известных собирателей фольклора. Участники пройдут конкурсные прослушивания, их также ждет тематическая викторина, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, экскурсии, интерактивная программа «Народные игры».

Выступления оценят специалисты в области традиционной народной культуры, этномузыкологии и филологии: преподаватели Вологодского государственного университета и Вологодского педагогического колледжа.

Добавим, в этом году фестиваль посвящен выдающейся народной исполнительнице сказок Анастасии Дербиной из Кичменгско-Городецкого района. На мероприятие приехала ее внучка, которая поделилась интересными фактами из жизни сказительницы.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×