Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.03.2019 Культура

Музыканты со всей страны удивляли неожиданными аранжировками на конкурсе в Вологде

Музыканты со всей страны удивляли неожиданными аранжировками на конкурсе в Вологде

II Всероссийский конкурс «Симфоническая палитра» прошел в областной столице. Порядка 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля, Саратова, Кирова и даже Башкирии принимали участие в состязании, как в очной, так и заочной форме. Музыканты от 8 до 20 лет соревновались в сольной и коллективной номинациях.

Исполняли как произведения классиков, так и современных композиторов. На сцене звучали ноты Моцарта, Гайдна, Дебюсси, Шостаковича, Чайковского, Глинки, Рахманинова. Кроме того, участники удивляли и неожиданными аранжировками народных песен и знакомых мотивов. Так, один из музыкантов исполнил «В траве сидел кузнечик» Шаинского в джазовой обработке.

«Такое количество заявок и участников со всей России говорит о том, что конкурс востребован. Ребята стремятся выступать, хоть и не все могут приехать. Поэтому мы приняли такой современный формат - как дистанционный, и получили большое количество качественных видеозаписей выступлений участников», - рассказала заместитель директора по инновационной работе Детской музыкальной школы № 1 Вологды Ольга Струментова.

Добавим, итоги подведут в течение следующей недели. Участников наградят дипломами и памятными призами. Лучшие исполнители подадут заявки на Международный конкурс «Северная рапсодия», который состоится в апреле в городе металлургов. Ежегодно в нем принимает участие более 700 человек.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки «У родника природы»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×