Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.03.2019 Культура

Около 300 кадетов Вологды хором исполнили «Служить России»

Около 300 кадетов Вологды хором исполнили «Служить России»

III Открытый городской фестиваль кадетских хоров «Виват, Россия!» состоялся в областной столице накануне на базе детского музыкального театра «Созвучие». В нем приняли участие ученики 1-11 классов из шести школ Вологды, на базе которых функционируют кадетские классы.

На концерте каждый хор исполнил патриотические песни, как советские, так и современные. Организовали фестиваль Управление образования Администрации Вологды и школа № 22 имени Ф. Я. Федулова.

«Фестиваль проводится с целью поддержки творческих инициатив школьников и популяризации кадетского движения. Мероприятие проходит в городе уже в третий раз, в этом году не обошлось без новшеств. Так, на сцене ученики представили хореографические номера и прочитали стихи о Родине. Считаю, что подобные события помогают сдружиться детям, ребята понимают, что хор - это настоящая команда. В подтверждении этому в конце фестиваля все 280 участников исполнили на сцене песню «Служить России». Это было очень красиво и торжественно», - рассказала директор школы № 22 имени Ф. Я. Федулова Юлия Орсаг.

Фестиваль был проведен при поддержке ГУ МЧС России по Вологодской области. Представитель ведомства вручил всем кадетам благодарственные письма. Также почетными гостями концерта были депутаты городской Думы, представители Вологодской епархии и сотрудники Управления образования.

Напомним, профильные кадетские классы функционируют сейчас в 11 школах областного центра. В будущем выпускники этих классов смогут поступить в профильные вузы ФСИН и МВД России.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×