Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.03.2019 Культура

Голосами тысячи музыкантов зазвучат культурные учреждения Вологды

Голосами тысячи музыкантов зазвучат культурные учреждения Вологды

Сегодня в областной столице стартовал VI Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика». Его участниками стали 26 хоровых коллективов из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Калуги, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других городов России. Мероприятие проходит в областной столице с 22 по 24 марта.

Музыкальный марафон хоров проводится в Вологде с 2009 года. Он сочетает в себе два основных конкурса: конкурс хоров и конкурс композиторского мастерства. В этом году «состязаться» будут 26 хоровых коллективов. Главная особенность фестиваля заключается в развитии современного хорового искусства, заявил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, художественный руководитель «Молодой классики», председатель Вологодского регионального отделения Союза композиторов России Михаил Гоголин:

«Современная хоровая музыка - это тот академический пласт современной музыки, связанный с различными композиторскими техниками, с различными способами извлечения звуков. Современная музыка во многом непривычна для большинства музыкантов. Однако искусство развивается и хочется, чтобы наши коллективы тоже присоединялись к этому процессу».

Помимо конкурсных прослушиваний участников музыкального события ждут познавательные мастер-классы от руководителей хоровых коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, которые, по совместительству, вошли в состав жюри. Первый мастер-класс прошел уже сегодня в ГДК. «Поработала» с детским хором дирижер с 25-летним стажем, художественный руководитель детского хора «Перезвоны» (г. Санкт-Петербург) Лариса Яруцкая. Под ее руководством композиция «О чем мечтают дети» приобрела новые краски.

«Впервые я участвовала в этом музыкальном форуме в 2015 году вместе со своим коллективом. Очень приятно, что меня снова пригласили на данный фестиваль, для меня большая честь быть одним из членов жюри. У каждого хорового коллектива есть своя визитная карточка, свои исполнительские особенности, свои пристрастия. И вот подобные фестивали дают возможности коллективам перенять опыт, вырасти в профессиональном плане», - сказала Лариса Яруцкая.

«На фестивале не будет так называемого смотра, а будет настоящая музыкальная битва: честная и открытая. Мы, члены жюри, будем оценивать выступления по различным критериям: это и игра концертмейстера, и техника дирижирования, и энергия, которая исходит от артистов и руководителя хора, и художественная ценность произведения, и даже внешний вид», - говорит член жюри, художественный руководитель Троицкого камерного хора Москвы Алексей Малый.

Организаторами фестиваля «Молодая классика» выступают Управление культуры и исторического наследия Администрации Вологды, Вологодское областное отделение Союза композиторов России и Городской Дворец культуры.

5753.jpg

«Охват фестиваля очень большой. В нем примут участие хоры различного уровня: от коллективов детских школ до взрослых хоров, и коллективов художественной самодеятельности. На три дня наш город станет «звучащей» столицей Русского Севера», - подчеркнула начальник Управления культуры и исторического наследия Вологды Елена Доможирова.

Фестиваль «Молодая классика» завершится в воскресенье, 24 марта. В 15 часов на сцене «Русского дома» состоится большой гала-концерт. На котором подведут итоги трехдневного музыкального марафона. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками - сборниками нот. Добавим, что вход на все концерты и выступления свободный.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×