Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.03.2019 Культура

Приход весны встретили вологжане разных национальностей «Большим хороводом»

Приход весны встретили вологжане разных национальностей «Большим хороводом»

Навруз отмечали вологжане накануне в ДК льнокомбината. Узбеки, таджики, грузины, армяне, украинцы выступили с песнями и танцами. Гости попробовали разнообразные блюда. Праздник «Так давайте устроим большой хоровод» прошел в рамках городского проекта «Мы - вологжане! Мы едины».

Навруз празднуется 21 марта. Этот день считается началом весны и семейным праздником. Отмечают его иранские и тюркские народы. Стол в этот день богат яствами, особенно почитается пшеница и рис.

«В Доме культуры была потрясающая атмосфера праздника и единства! Со сцены звучали таджикские и украинские песни, также мы наслаждались узбекскими танцами. Зрительный зал был переполнен, сюрпризом для всех стали песни из всеми любимых советских кинофильмов, например, «Мимино». Наш девиз - это «Дружба народов в единстве России». Через разные культуры и традиции мы хотим донести до людей, что нужно жить в мире, добре и согласии», - рассказала председатель Общественной региональной организации «Ассамблея народов Вологодчины» Таисия Ландихова.

В холле ДК льнокомбината расположилась выставка национальной одежды, музыкальных инструментов, домашней утвари, алфавита от диаспор. Рукодельницы КДЦ «Забота» предоставили изделия народно-прикладного творчества. Организатором праздника выступила Ассамблея народов Вологодчины при поддержке Администрации города Вологды. С поздравительными словами на сцену вышли председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева и депутат Вологодской городской Думы Евгений Абрамов.

«Было очень приятно стать частью праздника. Меня порадовало единение различных диаспор. Было заметно, что они поддерживают друг друга и тепло общаются. Удивили красивые национальные наряды и атрибуты. А общее застолье после праздника стало отличным завершением вечера. Навруз - это замечательный повод встретиться вологжанам, думаю, это можно сделать традицией для нашего микрорайона и всего города», - отметил депутат Вологодской городской Думы Евгений Абрамов.

После концерта гости сели за общий стол и полакомились яствами узбекской и таджикской кухни. Самым популярным блюдом стал узбекский плов, который был разложен в расписные тарелки.

Ангелина Евстафеева, Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.10.2023 12:22

Сергей Воропанов: «Вологда — город, где разнообразие культур и религий является нашей гордостью»

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда — один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском Доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор.
18.09.2023 21:14

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Об этом представители Администрации города рассказали во время телемоста с Гродно и Могилёвом. Стороны обсудили опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями.
16.09.2023 16:21

День единства народов Дагестана отметили в Вологде

Праздник был учрежден в 2011 году, а история его уходит к событиям 1741 года, когда на Дагестан с огромным войском в 100 тыс. солдат двинулся иранский полководец Надир-Шах, чтобы завоевать эти земли. И тогда все народности Дагестана объединились и встали как одно целое на защиту своей Родины. В результате хану пришлось обратиться в бегство. Для Дагестана этот праздник особенно важен и ценен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×