Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.04.2019 Культура

Фольклорный праздник создадут в Вологде юные хранители народных традиций

Фольклорный праздник создадут в Вологде юные хранители народных традиций Фото: cultinfo.ru

С 5 по 7 апреля в Вологде проходит Всероссийский конкурс исполнителей традиционного фольклора среди школьников «Храни огонь родного очага». На сцену выйдут коллективы из Вологды, Шексны, Кадуя, Харовска, Череповца и Москвы. Всего более 150 участников будут соревноваться в исполнении обрядовых песен и хороводов.

Конкурс пройдет в трех возрастных группах: от 6 до 9 лет, от 10 до 15 лет и среди 16-17-летних. Фольклорные коллективы могут представить народные музыкальные традиции масленичного, весенне-летнего календарных циклов, которые отражают обрядовые особенности народа. Солистам предлагалось подготовить произведения материнского и детского фольклора, календарные песни, частушки, хороводные и плясовые песни, пляски и наигрыши.

«Конкурс проводится во второй раз. Его вдохновителем стала наш педагог, заведующая фольклорно-этнографическим отделением Ольга Федотовская. Цель творческого состязания - актуализация народных традиций в воспитании школьников. Ребята не просто соревнуются, мы создаем этнокультурную среду для общения коллективов. У нас пройдет встреча с Ольгой Фокиной, состоятся викторина на знание традиций Вологодской области и мастер-класс от членов жюри», - рассказала директор ДМШ № 4 Ирина Козлова.

Оценивать участников будут эксперты из Вологды, Москвы и Белоруссии. В критерии входят такие моменты, как этнографическая достоверность в исполнении, костюм, репертуар, подача материала.

В субботу состоится большая «Славянская вечерка». Все коллективы соберутся в круг, где каждый покажет мастерство в пляске, пении, игре на музыкальных инструментах, будут и театрализованные номера. Праздник завершится всеобщим хороводом. А в воскресенье на Благовещенье участники отправятся на экскурсию в Сизьму и Шексну.

Награждение победителей пройдет в субботу. Организатором конкурса выступила детская музыкальная школа № 4 в сотрудничестве с библиотекой им. Бабушкина.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×