Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.04.2019 Культура

Классический Островский в вологодских кружевах: драмтеатр приглашает зрителей на спектакль-вальс

Классический Островский в вологодских кружевах: драмтеатр приглашает зрителей на спектакль-вальс

Спектакль по пьесе Александра Островского «Волки и овцы» готовят в Вологодском драмтеатре к бенефису Светланы Трубной. Перед вологодским зрителем предстанет классический русский театр, премьера назначена на 27 апреля.

6684.jpg

Помещице Мурзавецкой не дает покоя большое состояние, красивое поместье и лесные угодья молодой вдовы Купавиной. Подчинить себе девушку барышня пытается с помощью обмана и запугиваний. Однако самым удачным оказывается план женить племянника на юной богачке. И это ей почти удаётся. Но появляется более хитрый и расчётливый игрок - Беркутов. Вдовушка и её капиталы давно лишили спокойствия молодого человека. И за ее руку и сердце он готов побороться с обступившими девушку волками - искателями наживы.

«Мне захотелось сделать старинный театр, красивый, поэтому и жанровое определение – комедия-вальс. Как говорил Маяковский в пьесе «Баня»: «сделайте нам красиво». Честно говоря, мне не хватает этого, когда я прихожу в театр, поэтому, если у меня получилась такая возможность, я хочу сделать, чтобы было красиво не только уху, но и глазу», - говорит режиссер спектакля, заслуженный деятель искусств России Михаил Скандаров.

И глазу будет, за что зацепиться: воздушные арки, обвитые плющом, «керосиновые» лампы на авансцене, стилизующие рампу старинного театра, пышные костюмы персонажей, кружевные орнаменты.

«По большей части эта идея возникла у Михаила Скандарова. Мы сразу начали говорить про кружево, то есть хотели включить вологодский мотив. Тут и в произведении упоминается, что героя ссылают в Вологду «считать леса». Светлое, белое, Вологда - будет очень колоритно», - считает художник-сценограф спектакля, начальник художественного цеха Вологодского драматического театра Надежда Крутова.

Это не единственная премьера в драмтеатре. К 9 мая артисты готовят «Исповедь о войне», далее – своеобразный приквел фильма «Любовь и голуби», веселая и пронзительная постановка «Саня, Ваня, с ними Римус», рассказывающая историю деда Митяя.

«В мае мы поставим одну из самых топовых пьес современной драматургии – по пьесе Данилова «Человек из Подольска». Это сегмент молодого зрителя, молодая драматургия, молодая режиссура, молодые артисты наши работают, мы думаем, что это будет очень достойно, интересно и впечатлительно», - прокомментировал художественный руководитель Вологодского драматического театра Алексей Ожогин.

Закроется театральный сезон 30 мая спектаклем «Человек, который платит». Кроме того, в этом году Вологда будет принимать театральный форум Северо-Запада в рамках Года театра. Артисты смогут перенять опыт коллег на мастер-классах и конференциях.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.
10.04.2024 13:25

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×