Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2019 Культура

Пряничные домики и теремки вновь украсят «Город Ремесел» в Вологде

Пряничные домики и теремки вновь украсят «Город Ремесел» в Вологде

Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет с 14 по 16 июня в областной столице. Традиционно в преддверии фестиваля объявлен детский конкурс «Город. Ремесло». Юные художники распишут тысячи деревянных «домиков».

Принять участие в конкурсе могут юные художники в возрасте от 5 до 14 лет. Кроме того, приглашаются и коллективы образовательных учреждений. Всем желающим необходимо до 31 мая подать заявку и получить дощечку.

«Для росписи можно использовать любую технику рисунка, добавлять элементы украшений и «жителей». Это могут быть деревенские избушки или современные дома, хаты, хижины, теремки и даже пряничные домики. Готовый рисунок необходимо покрыть лаком, подписать. Сдать свое творчество юным участникам необходимо до 5 июня», - говорит руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Жюри оценит работы в трех возрастных категориях - 5-7, 8-11 и 12-14 лет. В каждой будет определено три призовых места. Кроме того, участников ждут и специальные призы. В прошлом году 2 тыс. домиков украсили детскую площадку в Кремлевском саду.

Напомним, до 1 мая продолжается регистрация взрослых конкурсантов по восьми номинациям. Фото и сведения о своей работе необходимо принести в бумажном варианте по адресу: ул. Засодимского, д. 5 или в электронном виде по эл. почте: gorod_remesel@mail.ru.

В прошлом году фестиваль состоялся одновременно с Днем города и VIII Русскими Ганзейскими днями. Форум собрал более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран. Гран-при завоевала автор подсвечника с диковинными птицами в традициях усольских эмалей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×