Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.05.2019 Культура

Историю музыки написал на холсте молодой художник Вологды

Историю музыки написал на холсте молодой художник Вологды

О важнейших музыкальных вехах и знаковых именах прошлых столетий рассказывают полотна молодого художника Дмитрия Каблукова. Его первая персональная выставка «Музыка в искусстве. Искусство в музыке» открылась по адресу: ул. Герцена, 2а.

Живописью молодой экспрессионист занимается более 10 лет. В работах Дмитрия Каблукова нашла отражение, в первую очередь, его необъятная любовь к музыке. «Звучание эпох» в ярких красках переплелось со стрит-артом. Здесь все стороны музыкальных светил: и джаз, и рок, и даже хип-хоп. Лейтмотивом творчества молодого художника является эмоциональные и визуальные ассоциации тех или иных хитов.

«Своими работами я хочу показать, что музыка и живопись никогда не существовали по отдельности, а, скорее, наоборот - всегда дополняли друг друга. Я пытаюсь проследить эту тесную связь и совместное развитие двух видов искусства, мои ассоциации этого союза и воплощаются на холсте», - отметил художник Дмитрий Каблуков.

Полюбоваться на работы молодого автора в день открытия ценителям живописи удалось под звуки джаза, фанка и соула. Тематическое звучание богемной встрече обеспечили ведущие музыканты Вологды, презентацию полотен сопроводили и диджей-сеты самого художника.  

«Для открытия выставки я выбрал композиции ярких представителей фанк- и соул-сцены 60-х годов. Звучала Арета Франклин, Джей Хайнс Энд Зэ Фэллоус, О’Доннел Леви и др.
Как и творчестве Димы, на мой взгляд, яркая форма фанка отражает глубокий исторический бэкграунд музыкальной культуры»,
- отмечает Dj Limoe Дмитрий Варзин.

Историю развития музыки в полотнах молодого живописца оценит каждый ценитель искусства на протяжении ближайших трех месяцев. Выставка будет работать до конца лета на ул. Герцена, 2а, второй этаж.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×