Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.06.2019 Культура

Очередной театральный сезон завершился в Вологде

Очередной театральный сезон завершился в Вологде Фото: vk.com/vdrama

На этой неделе в Вологодском драматическом театре, Театре для детей и молодежи, театре кукол «Теремок» и на других площадках города был закрыт сезон. Сотрудники театров рассказали, каким ярким и насыщенным он получился и чем запомнился.

Спектаклем «Месье Амилькар, или Человек, который платит» в Вологодском драматическом театре завершился 170-й юбилейный сезон, который стал богатым на премьеры. Сразу 9 новых спектаклей увидели зрители за период с ноября по май, с 4-мя из них актеры недавно побывали на гастролях в Сыктывкаре. Постановкой спектаклей в этом сезоне занимался не только новый художественный руководитель театра Алексей Ожогин, но и приглашенные режиссеры из других вологодских театров, Москвы и Санкт-Петербурга.

«В этом году был взят курс в двух направлениях: сохранение, приумножение классического репертуара театра и развитие современной драматургии», - говорит руководитель литературно-драматургической части театра Елена Сохрякова.

В следующем сезоне работа над репертуаром продолжится также активно: уже запланирован ряд премьер, постановкой которых займутся, в том числе, и режиссеры из Европы.

В Театре для детей и молодежи 43-й театральный сезон, закрытый любимым для зрителей спектаклем «Старые песни о главном», был не менее насыщенным. Помимо комедии «Сирано де Бержерак», поставленной к фестивалю «Голоса истории», на сцене с ноября по май состоялись 4 премьеры.

Руководитель литературно-драматургической части Светлана Герасимова рассказала, что в июне актерам театра предстоит сыграть еще один премьерный спектакль «Каша из топора», работа над которым близится к завершению. Первый показ будет выездным, но уже в новом сезоне вологжане смогут увидеть этот спектакль на вологодской сцене. Известна и еще одна премьера следующего сезона: спектакль по пьесе Леси Украинки «Каменный хозяин» ставит художественный руководитель театра Борис Гранатов.

В театре кукол «Теремок» последние спектакли были сыграны в прошлые выходные, а сейчас актеры находятся на международном фестивале в Дагестане. В этом сезоне в «Теремке» состоялись три премьеры, а следующий год начнется новой постановкой «Финист - Ясный Сокол». Сезон ознаменовался несколькими важными датами: свой 80-летний юбилей и 50-летие работы в театре отметил художественный руководитель «Теремка» Александр Волотовский, а Владимир Даценко, актер театра, заслуженный артист РФ, сыграл свой 6-тысячный спектакль.

В молодежном экспериментальном театре-студии «Сонет» 8-й театральный сезон завершился поэтическим моноспектаклем «Не отрекаются любя», который исполнила Любовь Губернаторова. В апреле актриса выступила на Всероссийском фестивале «Он. Она. Они» с другим своим моноспектаклем «Царь-девица». Всего за период с октября по май актерами театра было сыграно около 150 спектаклей (с учетом новогодних представлений). В ноябре в театре состоялась премьера «Звездный мальчик» по сказке Оскара Уайльда. В марте «Сонет» стал организатором первого городского фестиваля для юных любителей театрального искусства «Мой друг - театр», в котором приняли участие более 900 детей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском Драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×