Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.06.2019 Культура

Более 100 юных мастеров представят свои работы на конкурс «Ремесло. Дети»

Более 100 юных мастеров представят свои работы на конкурс «Ремесло. Дети»

Детский фестиваль станет еще одной площадкой Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Он пройдет в Вологде с 14 по 16 июня. Юные мастера участвуют в конкурсной программе по четырем номинациям.

Свои работы представили 108 человек в возрасте от 10 до 18 лет. География конкурсантов обширная: заявки пришли из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Московской, Костромской, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Курской областей, а также республик Коми и Карелия и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ребята представили свои работы в четырех номинациях. Категория «Бабушкин сундук» отдана женским ремеслам, здесь представлены ткачество, вышивка, вязание, игрушка, костюм. В номинации «Вдохновение» ребята представили росписи по дереву и бересте. «Деревянная сказка» посвящена художественной обработке дерева, «Жар-птица» - керамике. Работы будут представлены в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Еще одним конкурсным направлением стала акция «Город. Ремесло», в которой смогли принять участие вологодские школьники и воспитанники детских садов. Предварительно ребятам раздали дощечки для росписи, в дни проведения фестиваля их соберут воедино, чтобы собрать символический «город мастеров». Лучшие работы будут определены членами жюри. Подведение итогов, награждение участников и победителей конкурса пройдет в заключительный день фестиваля 16 июня.

Добавим, международный фестиваль «Город ремесел» в этом году объединит мастеров из 40 регионов России и шести стран - Армении, Германии, Узбекистана, Эстонии и Республики Беларусь, Болгарии. Организаторы подготовили насыщенную программу, как для самих ремесленников, так и для зрителей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×