Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.06.2019 Культура

Итоги «Культурного экспресса» подведут в обновленных ДК во всех районах Вологодчины

Итоги «Культурного экспресса» подведут в обновленных ДК во всех районах Вологодчины Фото: okuvshinnikov.ru

Итоги первого этапа реализации программы Губернатора «Культурный экспресс» озвучены сегодня в Вологде. В течение первых трех месяцев ее действия в районах области прошло порядка 70 культурных событий: концертов, театральных постановок, мастер-классов и выступлений.

«Культурный экспресс» представляет творчество лучших творческих коллективов жителям отдаленных поселений, сел, деревень, городов. У проекта сразу несколько направлений: театр, классическая музыка, кино, ремёсла и многое другое. Все они дают возможность людям, которые не так часто бывают в районных центрах, крупных городах, увидеть на своих привычных сельских площадках лучшее из того, что дают творческие коллективы области.

Всего запланировано свыше 130 мероприятий. На сегодняшний день состоялось почти 70 выездов в районы. Речь идет о 30 концертах, более 20 спектаклей и свыше 20 кинопоказах в 23 муниципалитетах. 

«Взрослые и дети имеют возможность увидеть у себя в сельском клубе выступление Вологодского Драматического театра, Театра для детей и молодежи, с удовольствием посещают выступления Театра кукол «Теремок», слушают высокую музыку в исполнении наших лучших коллективов - Губернаторского оркестра народных инструментов, ансамбля «Русский север». Прикасаться к произведениям искусства, участвовать в мастер-классах, – для жителей глубинки открываются новые возможности. Мы надеемся, что все больше жителей региона будет приходить в свои клубы, дома культуры для того, чтобы вместе со всей областью наслаждаться творчеством наших коллективов», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

Второй этап губернаторской программы «Культурный экспресс» стартует в августе и продлится до конца сентября. Все концерты и спектакли будут совмещены с проведением торжественных мероприятий в домах культуры, посвященных подведению итогов программы «Сельский дом культуры».

Марина Березина
Другие новости по теме
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
03.10.2023 16:32

В Вологодской области для 4900 многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели

Проект «Безопасный дом» реализуется для обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах. С 2022 года ему присвоен статус Губернаторской программы.
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×