Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.07.2019 Культура

Развивать местную режиссуру планируют российские театральные критики в Вологде

Развивать местную режиссуру планируют российские театральные критики в Вологде

Международный конкурс новой драматургии «Rемарка» состоится в Вологде в рамках Северо-Западного театрального форума «Российский театр – XXI век. Новый взляд». Свои спектакли зачитают актеры театральных трупп из разных уголков страны. О миссии конкурса эксперты рассказали журналистам на пресс-конференции.

IMG_1365.jpg

«Rемарка» отличается от других режиссерских лабораторий своей миссией. Одной из задач команды является не только организация встреч драматургов, театра и режиссера, но и «сшивать» театральное пространство, для этого нужно, чтобы во встречах принимало участие как можно больше театров города, актеров. «Ремарка» собирает большинство актеров из всех театров города, они смотрят на работы друг друга, это очень полезно», - говорит художественный руководитель международного конкурса новой драматургии «Rемарка», режиссер, продюсер, член экспертного совета фестиваля «Любимовка» Олег Липовецкий.

Конкурс драматургии «Rемарка» позиционируется как свободный и независимый. В команду входят 72 эксперта, проживающих в разных странах, это ридеры, которые прочитывают пьесы, редколлегия критиков, пишущих статьи и члены жюри.

Как отметил Олег Липовецкий, Вологда сыграла судьбоносное значение для конкурса в 2015 году, приняв его, когда он оказался без финансирования и площадки для проведения финала. Все пьесы, которые будут поставлены в этом году в Вологде, выбраны худруками театров.

В связи с этим речь зашла о репертуарах театров. По мнению критиков, дорога на подмостки для удачных произведений современных авторов не всегда прямая. Экспертам приходится искать способы влияния на режиссеров, мотивировать их для включения пьес в репертуар. О закономерности этого явления свидетельствует история, например, в правильном понимании пьесу Гоголя «Ревизор» поставили через 90 лет после ее написания, порядка 40 лет ждала постановки пьеса Есенина «Пугачев», и таких примеров множество.

IMG_1368.jpg

«Конкурс становится одним из самых ярких и влиятельных из-за удачной формы, это такая «тележка с пьесами», которая ездит в разные края и «доставляет» их до удаленных точек российской земли. На самом деле, с этим есть большая проблема. К примеру, крупнейшего прозаика XX века Андрея Платонова стали гораздо больше ставить по всей России после появления в Воронеже Платоновского фестиваля. Хотя, кажется, что он должен попадать туда автоматически. Конкурс способствует продвижению произведений, прошедших определенный отбор, он формирует шорт-лист авторов» - сказал театральный критик помощник художественного руководителя МХТ по спецпроектам Павел Руднев.

Конкурс «ищет» пьесы, готовые к постановке, а драматурги, прошедшие «отбор», получают «билет в жизнь». Предполагается, что лонг-лист, сформированный по результатам, увидят худруки театров страны и выберут интересные им произведения. В программу вошли произведения различных жанров, поставленные с использованием разных подходов. В том числе детский театр, мистерии, актерские комедии.

Критики успели ознакомиться с репертуаром театров Вологды и Череповца и отметили, что лишь малая часть спектаклей поставлена по произведениям современных авторов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×