Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.07.2019 Культура

Вологжане познакомились с культурным волонтерством в экспресс-школе

Вологжане познакомились с культурным волонтерством в экспресс-школе Фото: vk.com/volcenter35

16 июля в Вологде начала работать летняя экспресс-школа волонтера «Пространство для знаний». Первое занятие было посвящено туризму и культурному волонтерству. Педагог-организатор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Лариса Мальцева провела для «учеников» пешеходную экскурсию по двум площадям города.

«Экскурсия прошла очень хорошо. Я считаю, что молодежь достаточно интересна заявленная тема: они задавали вопросы, им хотелось узнать о своем родном городе как можно больше информации, чтобы рассказывать потом своим родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям. Вообще, знать историю родного города - это нравственная обязанность каждого человека. Процесс познавания истории о своем крае - это и патриотическое, и нравственное, и духовное воспитание. И в первую очередь это относится к личностному аспекту человека: знать свой город, знать его историю - значит, любить его», - прокомментировала Лариса Мальцева.

Экскурсия длилась полтора часа. За это время ребята успели познакомиться с двумя центральными площадями города - Кремлевской и Революции. Педагог рассказала ребятам о Софийском и Воскресенском соборах, Вологодском кремле и легендах, связанных с Иваном Грозным, о Соборной горке, поклонном кресте на месте, где стоял Спасо-Всеградский собор.

«Экспресс-курс школы волонтера продлится два месяца - с июля по август. Участников ждут однодневные занятия по экологии, социальные, медицинские и патриотические занятия. Следующий «урок» пройдет 24 июля и будет посвящен спортивному волонтерству. Занятие планируется провести на Кремлевской площади. Программа пока обговаривается организаторами», - рассказывает куратор экспресс-школы волонтера «Пространство для знаний», представитель молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Анастасия Рудакова.

Заявки на участие на каждый курс можно будет подавать в группе Волонтерского центра Вологды в соцсети. Подробную информацию можно получить по телефону: 76-07-28.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
22.02.2024 09:04

Семь экскурсий прошло в рамках проекта «Вологда строится»

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» стартовала в городе 15 февраля. Благодаря этому все желающие могут посетить новые объекты, которые были открыты в Вологде за последние годы.
20.02.2024 12:18

Вологжане оценили новый ледовый дворец в рамках экскурсии «Вологда строится»

Вологжане смогли бесплатно посетить ледовый дворец «ВологдАрена», который открылся в 2023 году. Обзорные экскурсии по новым инфраструктурным объектам проходят в Вологде в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×