Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.07.2019 Культура

Уже три года во дворе школы № 3 Вологды строят «Бываловскую деревеньку»

Уже три года во дворе школы № 3 Вологды строят «Бываловскую деревеньку»

Название арт-объекта отсылает к тому факту, что Бывалово появилось на месте бывшей деревни с таким же названием. В этом году оригинальный палисадник, созданный в 2016 году по инициативе родителей и педагогов, снова участвует в городском конкурсе «Цветущий город».

«В первый год был установлен только плетень и колодец. На следующий год мы поставили табличку с надписью «Бываловская деревенька» и указатели. В этом году активный папа одного из учеников смастерил нам крутящуюся мельницу и телегу с извозчиком, и мы разбили новый цветник напротив. Он как бы дополняет всю композицию. Считаю, что этот арт-объект воспитывает в детях красоту, любовь к малой родине, к микрорайону и к своему к городу, а это - одна из основных задач современной системы образования», - говорит директор школы № 3 Надежда Мочалова.

Не отстает от школы и детский сад № 99 «Почемучка», который находится по соседству на ул. Ярославская, 22а. Дошкольное образовательное учреждение ежегодно подает заявку на участие в номинации «Лучшая клумба-цветник». Клубы высажены по всей территории, за каждой из них закреплен свой воспитатель и группа

5421.jpg

«Клумбы оформляются и детьми, и воспитателями, и родителями. Все активно участвуют: выращивают и высаживают рассаду, ухаживают за ней, вносят какую-то свою изюминку. На крупных клумбах у нас два сюжета: с одной стороны «живут» герои из сказки «Колобок», со второй - «кот-ученый» из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», - говорит заведующая детским садом № 99 «Почемучка» Любовь Горшкова.

5456.jpgПомимо клумб и цветников, где растут петуньи, ирисы и бархатцы, в садике уделяют внимание и огородничеству. Каждый год на заднем дворе высаживаются грядки с помидорами, перцем, свеклой с целью познакомить малышей с овощными культурами.

Жители домов также с энтузиазмом откликнулись на призыв к участию. Под окнами дома на ул. Костромская, 10, вологжане посадили цветы по всей длине здания: флоксы, мальвы, георгины. Красивые цветы высажены и во дворе дома на ул. Псковская, 9а. По инициативе одной из жительниц дома, Зои Капустиной, несколько лет назад там появилась большая клумба.

«Раньше на этом месте были какие-то кусты и деревья, все было заросшим. Потом Зоя Владимировна решила привести это место в порядок. Жильцы обратились к управляющей компании, рабочие убрали им все заросли, привезли землю. Поэтому клумба разработана практически с нуля», - рассказала председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова.

В областной столице продолжается прием заявок на участие в городском конкурсе «Цветущий город». Присоединиться к нему могут все желающие: школы, детские сады, ТОСы, ТСЖ, организации, предприятия. Заявки можно отправлять до 20 сентября.

В конкурсе пять номинаций: «Лучшая клумба-цветник», «Цветочный подарок любимому городу», «Лучший цветущий двор», «Лучший цветочный Art-объект» и фотоконкурс «Цветочный кадр». Все работы осмотрит конкурсная комиссия. Жюри будет смотреть на креативность, гармоничность, разнообразие рассады, в фотоконкурсе учитывается художественный уровень фотографии.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×