Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.08.2019 Культура

На что в прошлом веке жаловались читатели библиотек, расскажет Вологодская областная научная библиотека

На что в прошлом веке жаловались читатели библиотек, расскажет Вологодская областная научная библиотека Фото: cultinfo.ru

10 августа в Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова откроются выставки «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!» и «Наши первые 100 лет», приуроченные к юбилею Вологодской областной научной библиотеки.

На первой экспозиции «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!» покажут работы победителей одноименного творческого конкурса, который прошел весной этого года. Посетители увидят постеры и комиксы, посвященные книгам и чтению.

В огромном старинном шкафу разместились экспонаты выставки «Наши первые 100 лет», где собраны дореволюционные учебные пособия и книги по обучению грамоте, сборники арифметических задач и хрестоматии по чтению для начальных классов.

«Каждая книжная полка особенная. Вот большая фотография современной филармонии, именно отсюда начинается история библиотеки. А вот печатная машинка, каталожный ящик со старыми карточками, медаль, выпущенная к 200-летию со дня рождения К. Н. Батюшкова, произведение о детстве и юности Сталина. Центральное место на полке занимает Книга почета библиотеки», - рассказывают в Вологодской областной научной библиотеке.

Также гости библиотеки смогут узнать, на что жаловались посетители библиотеки в 1930-40-е годы, и что не устраивало библиотекарей. Кроме того, посетители выставки узнают, что за книга спрятана под миллионным номером, какие книги зачитывали до дыр наши бабушки и прабабушки.

Посмотреть экспозиции можно по адресу: ул. М. Ульяновой, 7. Выставки работают ежедневно (кроме пятницы) с 11.00 до 19.00. В субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Дополнительная информация по телефону: 8(8172)72-36-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×