Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.08.2019 Культура

Народный праздник «Душа Белозерья» прошел в Кириллове под звуки гармони и народных песен

Народный праздник «Душа Белозерья» прошел в Кириллове под звуки гармони и народных песен

Народный праздник «Душа Белозерья» в этом году прошел под звонкие переливы гармони – Кирилло-Белозерский музей-заповедник встретил музыкантов из разных городов Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба музея, гармонист золотой десятки России, неоднократный участник телепередачи «Играй, гармонь любимая» Алексей Александров встретился в Кириллове с почитателями своего таланта. Не уступили приезжему музыканту и местные артисты: гармониста Геннадия Голубева и солистку Елену Вязигину встретили горячими аплодисментами.

Ярким стало выступление солистки ансамбля русских народных инструментов Любови Зверевой (Вологда). Добрые отзывы получило выступление Клуба любителей народной музыки Городского дворца культуры (Вологда), руководителем которого является Геннадий Гребенщиков.

В стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника участники праздника увидели, как ткут половики на ткацком станке, как работает кузнец и плетет вологодские кружева кружевница, как шьются куклы и зарождается виток кирилловской росписи. Мастер-классы для всех желающих провели народные мастера и сотрудники музея. На территории традиционно была организована ярмарка мёда.

«Душа Белозерья – 2019» стала праздником русской души, которая любит простор и задор, которая хлебосольна да открыта, которая знает свое ремесло и не боится любой работы.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.03.2024 17:55

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.
05.01.2024 10:10

В Вологде отменили уличные мероприятия до конца новогодних праздников

В областной столице 6–7 января днём ожидается температура воздуха в районе минус 25–29 градусов, а ночью ниже минус 30 градусов. В связи с этим Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение отменить уличные мероприятия до конца новогодних праздников.
03.01.2024 17:15

Вологодские музеи приглашают окунуться в новогоднюю сказку (0+)

На все новогодние каникулы в вологодских музеях запланированы различные выставки. Посетителям предлагают провести время с пользой и окунуться в настоящую новогоднюю сказку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×