Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.09.2019 Культура

«Болванка» победила на фестивале уличного кино в Вологде

«Болванка» победила  на фестивале уличного кино в Вологде

30 августа в Вологде состоялся Всемирный фестиваль уличного кино. Жители города собрались под открытым небом, чтобы посмотреть лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров. Голосовали за понравившиеся картины с помощью света фонариков и телефонов. На днях устройство для замера света было доставлено в Москву и расшифровано.

По итогам зрительского голосования лучшим стал фильм «Болванка». По сюжету короткометражки, невеста главного героя Тимофея садится на боевую мину, и теперь помочь ей может только его мама - военный сапер, которая не совсем согласна с выбором своего сына.

В российском фестивале уличного кино в 2019 году принимает участие более 1100 городов и населенных пунктов. В октябре результаты голосования в каждом городе будут суммированы, после чего будет озвучен народный победитель. Он получит полтора миллиона рублей на упаковку полнометражного дебюта.

Команда фестиваля запускает второй ежегодный конкурс для молодых режиссеров «А4» с призовым фондом в 1 млн рублей. В прошлом году председателем жюри выступил Валерий Тодоровский, а в этом году экспертами стали кинорежиссер Алексей Попогребский, сценарист, автор фильмов «Притяжение», «Лед», «Тренер» Андрей Золотарев, актер театра и кино Владимир Вдовиченков.

До окончания приема работ остался месяц. Отправить заявки можно на сайте.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
06.03.2024 18:41

Молодёжь Вологды оценила работу площадок Всемирного фестиваля молодёжи

Фестиваль проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Областную столицу на форуме представляет 41 человек, это активная молодёжь города.
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×