Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.10.2019 Культура

С творчеством поэта Игоря Северянина познакомились посетители «Заботы»

С творчеством поэта Игоря Северянина познакомились посетители «Заботы»

Литературно-музыкальная встреча «В те времена, когда роились грезы», посвященная творчеству русского поэта Серебряного века, прошла в культурно-досуговом центре. В бывшем Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, 6, перед гостями выступил вокальный ансамбль «Каприс».

Коллектив из Череповца, состоящий из 12 человек, исполнил для вологжан стихотворения и песни на стихи Игоря Северянина. Выступление сопровождалось рассказом о биографии поэта и видеофильмом о его творчестве.

IMG_3767.jpg

Несмотря на то, что Игорь Северянин родился в Санкт-Петербурге, в его творчестве есть стихи, посвященные Вологодчине. Некоторое время после развода своих родителей он жил у своей тети в деревне Сойволовская на р. Суда в Новгородской губернии - сейчас эта территория находится под Череповцом. Жизнь на Вологодчине очень повлияла на молодого поэта.

«Мы решили пригласить к нам череповчан из коллектива «Каприс», так как в их творчестве очень много произведений на стихи Северянина. Музыкально-поэтическая встреча получилась очень душевной, все гости были в восторге! Особо отмечу, что зрительный зал был полон. С ансамблем «Каприс» мы находимся в тесном сотрудничестве. В 2018 году артисты уже показывали в «Заботе» свою литературно-музыкальную программу о Николае Рубцове. Мы пригласили их и на следующий год выступить пред гостями на празднике 8 марта», - рассказала организатор мероприятия, художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

IMG_3769.jpg
Подпись к фото

Отметим, что осенняя творческая жизнь в КДЦ «Забота» - очень насыщенная. 1 октября культурно-досуговый центр отметил свое 8-летие. В Доме офицеров также состоялась ретровечеринка, где пожилые вологжане танцевали парами в исторических костюмах. На прошлых выходных в «Заботе» прошел ежегодный конкурс «Пенсионер года». В итоге победу одержал 68-летний майор морской авиации в отставке Виталий Ушаков.

В конце этого месяца в культурно-досуговом центре состоится традиционный фестиваль «Забота! Творчество! Долголетие!». В открытом конкурсе народного самодеятельного творчества ветеранов примут участие вокальные и хореографические коллективы со всей Вологодчины. Подробная афиша этого события размещена в социальной сети.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×