Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2019 Культура

Около 100 заброшенных храмов и часовен войдут в состав Вологодской епархии

Около 100 заброшенных храмов и часовен войдут в состав Вологодской епархии

Их необходимо поставить на баланс митрополии, чтобы в будущем провести ремонтные работы и вернуть богослужебную жизнь. Перечень заброшенных часовен и церквей в 11 районах области, входящих в Вологодскую епархию, составили в 2019 году.

«Все эти храмы находятся в удручающем состоянии, некоторые полуразрушены и не имеют креста. Как только святыни будут приняты в собственность церкви, епархия составит проекты восстановления, будут назначены настоятели», - говорит помощник главы Вологодской митрополии по взаимодействию со СМИ Владислав Калашников.

В областной столице насчитывается более 50 церквей. В храме Николая Чудотворца на Введенском кладбище в этом году выполнены противоаварийные работы: укреплен свод, установлены внутренние леса. Продолжается реставрация Воскресенского кафедрального собора, ему уже вернули исторический цвет.

Среди масштабных работ, которые еще только предстоит провести, - восстановление Спасо-Преображенского собора на острове Каменный в Кубенском озере. На эти цели вологжане и прихожане российских церквей собрали около 700 тыс. рублей. Спустя 80 лет после разрушения верующие и реставраторы начали разбирать руины взорванного храма.

Еще предстоит собрать средства на установку купольного креста для храма Власия Севастийского. Он расположен в Вологде на ул. Челюскинцев, 12. На данный момент проектно-сметная документация проходит согласование.

Добавим, что многие храмы города и области также нуждаются в восстановлении, которое в основном производится за счет пожертвований.

Мария Кудряков
Другие новости по теме
15.03.2023 16:18

В Вологде проходит сбор книг для лиц, находящихся в местах лишения свободы

Акция по сбору книг проводится в рамках реализации проекта «Книга в темницу» по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Все издания, собранные с 14 по 28 марта, будут переданы в библиотеки в местах заключения.
08.10.2022 15:22

Как события в Иерусалиме связаны с Вологдой, расскажут фильмы Вологодской епархии (12+)

В октябре состоится премьера проекта «От Иерусалима до Вологды. И во веки веков» (12+), который включает серию фильмов о культуре и истории православной веры. Медиапроект реализуется при финансовой поддержке Правительства Вологодской области.
01.10.2021 12:18

Курсанты и сотрудники ВИПЭ помогают православным храмам Вологды

Вологодский институт права и экономики уже много лет взаимодействует с епархией. Сотрудники и студенты помогают восстанавливать храмы, прибирают их территорию, а также регулярно посещают богослужения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×