Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.10.2019 Культура

Программу международного фестиваля «Vita Lace», который пройдет следующим летом, объявили в Вологде

Программу международного фестиваля «Vita Lace», который пройдет следующим летом, объявили в Вологде

В конце июня 2020 года в областной столице состоится IV Международный фестиваль «Vita Lace». Он продлится четыре дня и объединит события разных форматов. О предварительной программе культурного форума сообщает Вологодский музей-заповедник.

Мастера кружевоплетения примут участие в конкурсе «Изменчивое кружево: от истоков к современности». Вологжане увидят выставку «Черное и белое» из московского собрания РОСИЗО и временную экспозицию кружева из города Идрия (Словения).

Для кружевниц и художников будут организованы тематические дискуссии, круглые столы, а также семинары и мастер-классы по кружевоплетению и созданию сколков. Запланированы также показы коллекций одежды, декорированной кружевом от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров. Традиционно будет работать ярмарка, где все ценители ручной работы смогут приобрести кружевное украшение, инструменты и материалы для кружевоплетения.

«Центральной темой мероприятия станут «Истоки», а ключевые события форума будут обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части культуры и наследия нации. Кружевоплетение, являясь частью традиционных промыслов разных стран, имеет богатый образный язык и различные технические приемы. На протяжении веков в творчестве кружевниц находили отражение образы вышивок и росписей, мотивы песен, частушек и сказок», - отмечают организаторы.

Положения, а также формы регистрации участников появятся в начале 2020 года. Напомним, международный фестиваль «Vita Lace» проходит в Вологде раз в два года и совпадает с датами празднования Дня города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.05.2023 16:31

Фестиваль «Вологодские кружева» пройдет в областной библиотеке (6+)

Всероссийский хоровой фестиваль «Вологодские кружева» имени хормейстера и композитора Вячеслава Белякова пройдет в Вологде. Он приурочен к 85-летию Вячеслава Сергеевича.
04.07.2022 15:50

Стала известна программа фестиваля кружев Vita Lace в Вологде

Фестиваль кружев Vita Lace объявил, какие мероприятия ждут участников с 14 по 17 июля.
27.05.2022 13:25

Императорскую корону и вензель Петра I сплетут в Вологде на фестивале Vita Lace

В рамках IV Международного фестиваля кружева Vita Lace, который пройдет в областной столице с 14 по 17 июля, состоится акция «Кружевная ассамблея». Она будет приурочена к 350-летию Петра I.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×