Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.10.2019 Культура

В Вологде в день рождения Василия Белова открыли чтения в его честь

В Вологде в день рождения Василия Белова открыли чтения в его честь

Торжественная церемония в ВОУНБ им. Бабушкина началась очень оригинально: в зал под хоровое пение и плясовые наигрыши на гармони вошли воспитанники образцового детского фольклорного ансамбля «Журавлик». Таким образом мероприятию сразу был задан тон, соответствующий тематике произведений Василия Белова. В центре его творчества - крестьянская культура во всем ее богатстве.

IMG_3829.jpg

В этом году в мероприятиях в честь классика уже приняли участие более 20 тыс. человек, ведь основной программе предшествовали малые Беловские чтения. Они начались 14 октября с Беловского диктанта.

«Мы напечатали 300 грамот для тех, кто напишет диктант на «отлично», а отличников оказалось 2,5 тыс. человек», - рассказал старший референт Мэра Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков.

IMG_3832.jpg

До 23 октября, дня рождения классика, уже прошли читательский марафон, семинар молодых авторов, вечер воспоминаний, презентации книг, спектакли, литературные вечера и множество других мероприятий. Чтения посетили писатели, ученые, критики из многих регионов страны. Почетными гостями стали вдова писателя Ольга Сергеевна и его дочь Анна Васильевна.

IMG_3837.jpg

«Мне прислали программу, и я ахнула: невероятный масштаб! - призналась Ольга Сергеевна во время выступления на церемонии открытия. - Мероприятия длятся не одну неделю, рассчитаны на любой возраст - от детского сада до старшего поколения».

Супруга писателя очень тепло и душевно буквально поименно поблагодарила представителей областных и городских властей, библиотек, музеев, ученых ВоГУ, педагогов, принимавших участие в организации Беловских чтений.

IMG_3828.jpg

«Благодарности в таких случаях звучат всегда, но так много сделано для сохранения наследия Василия Ивановича, что я просто не могу не благодарить от всего сердца всех, кто организовал эти мероприятия», - пояснила она.

В этом году впервые к Беловским чтениям присоединились Вологодский и Грязовецкий районы, также впервые по инициативе музея-квартиры В. И. Белова провели телемост, соединивший музеи писателей-деревенщиков: Федора Абрамова в Архангельске, Виктора Астафьева в Красноярске, Валентина Распутина в Иркутске и Василия Шукшина в Алтайском крае.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×