Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.10.2019 Культура

В «Свечную мастерскую» и «Музей веры» приглашают вологодских школьников во время каникул

В «Свечную мастерскую» и «Музей веры» приглашают вологодских школьников во время каникул Фото: vk.com/verimvmuzey

Бесплатные экскурсии с 28 октября до 3 ноября организуют два музея, связанных с духовным наследием и свечным делом. Посетить экспозиции ученики 1-11 классов могут группами по предварительной записи.

В «Свечной мастерской», которая располагается в усадьбе Спасское-Куркино, школьникам расскажут о технологии изготовления церковной свечи, затем ребята сами попробуют ее сделать.

«Атмосфера мастерской 18 - 19 веков: сводчатые потолки, грубые рубленые столы и лавки, коллекция подсвечников и канделябров ручной работы - все это порадует любого посетителя. Запах разогретого воска тоже погружает участников в процесс свечного производства», - рассказывают организаторы.

В музее «Веры и суеверий» на ул. Предтеченской, 54а, гостям расскажут о языческом культе древних славян, народных суевериях и истории христианства. Экспозиция показывает отличия веры от суеверий, традиционной религии от языческих культов. Здесь размещены лубочные картинки о суетной вере и монашеские вериги.

Добавим, что оба культурных проекта реализуются в Вологде при поддержке Фонда президентских грантов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×