Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.11.2019 Культура

Вологжане смогут узнать, какой будет предстоящая зима

Вологжане смогут узнать, какой будет предстоящая зима

4 ноября в музее «Семенково» пройдет интерактивная программа «Что Казанская покажет, то и зима скажет!». Гости мероприятия примут участие в мастер-классах, узнают о народных традициях праздника, а также с помощью народных примет узнают, какая будет зима в этом году.

«Осенняя Казанская - важная дата в крестьянском календаре, не зря в народе этот праздник называли «зимотворным». Бывает, что на Казанскую дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. Но и то, и другое считалось добрым предзнаменованием, символом слез Богородицы, которая за людей просит. Знать, зима будет снежная, год урожайный. А вот если сухо на Казанскую - дурная примета: жди трудного года», - рассказывают организаторы.

Гостей праздника ждут интерактивные зарисовки: «Праздник придет - гостей приведет», «В каждой избушке свои игрушки», «Службу служи, а сам не тужи», «Девка на поре - женихи на дворе» и «Что в деревне родится, то в городе пригодится». На них гости праздника узнают, как мололи зерно на мельнице, как по вечерам жители пряли и плели лапти и корзины, а также как жители северных деревень в этот день провожали рекрутов на службу и свадьбы играли.

Участники смогут посетить урок в сельской школе и научиться старорусской орфографии. Кроме того, гостей мероприятия ждут мастер-классы по народной кукле, валянию из шерсти, росписи, ткачеству и бисероплетению.

Более подробную информацию по мероприятиям праздника можно узнать по телефону: 21-01-90.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×