Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.11.2019 Культура

Тверской ТЮЗ приехал покорять вологодскую сцену

Тверской ТЮЗ приехал покорять вологодскую сцену Фото: tuz-tver.ru

В рамках ежегодной общероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Министерства культуры РФ в Вологду приехали актеры ТЮЗа из Твери с гастрольными спектаклями, получившими огромную любовь тверского зрителя.

В гастрольный репертуар тверского театра вошли три популярных спектакля, которые, по словам замдиректора театра Анны Брусовой, пользуются огромной любовью и популярностью в Твери. Это «Мертвые души» в инсценировке Михаила Булгакова, современный спектакль «Пустота» и детская постановка «Чуковский и все-все-все», которая нравится не только детям, но и их родителям.

«Мы привезли с собой одни из наших любимых спектаклей в нашем театре. Например, на спектакль «Мертвые души» очень любят ходить тверские зрители, несмотря на то, что ему уже больше 5 лет. Вообще, на все спектакли в нашем театре огромный спрос. Несмотря на то, что зал рассчитан всего на 400 человек, он всегда заполнен», - прокомментировала замдиректора Тверского ТЮЗа Анна Брусова.

Первый показ спектакля «Мертвые души» прошел в Вологодском ТЮЗе накануне. Спектакль показывает различные типажи человеческой натуры, с которыми встречается главный герой Павел Чичиков. На вологодской сцене он будет показан 20 ноября.

Нашумевший спектакль режиссера Талгата Баталова «Пустота» Тверского ТЮЗа номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» в пяти номинациях. Постановка рассказывает о жизни обычных людей, которые работаю топ-менеджерами. Спектакль показывает макет современного общества, который пытается своими путями добиться счастья. Вологжане смогут увидеть спектакль 23 ноября в 18.00.

Музыкально-пластический спектакль по стихам Корнея Чуковского «Чуковский и все-все-все», по словам тверских актеров, нравится больше взрослым, чем детям. Яркий и красочный спектакль собрал в себе всех героев произведений поэта. Музыка, игра и костюмы актеров, а также нелепые ситуации заставят зрителей уйти со спектакля с хорошим настроением. Показы спектакля пройдут 21 и 22 ноября в 11.00 и 14.00.

«У нас в театре нет режиссера, его можно назвать директорским театром. С нами работают именитые режиссеры, такие как Талгат Баталов, Наталья Лапина, Иван Пачин, Вероника Вигг и другие. У нас есть какое-то количество заявок от режиссеров и их команд, которые могут приехать к нам в театр и поставить свои спектакли. Также есть идеи, которые рождаются у руководства театра или в лаборатории. А есть известные режиссеры, на которых мы стоим в очереди. Поэтому каждый раз постановками занимаются новые люди, и это очень интересно, как для зрителей и для артистов», - добавил актер драматического театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Иванов.

Актеры поделились своими впечатлениями о Вологде. Проезжая по улицам города, они отметили красоту старинных зданий города и пообещали в свободное время обязательно посетить вологодские достопримечательности. На пресс-встрече гости из Твери поделились общей историей, связанной с Вологодским ТЮЗом.

«В середине 80-х годов на вологодской сцене спектакль «Дикий» ставила режиссер Лариса Лилянова. Лариса Олеговна проработала в Тверском ТЮЗе около 13 лет. Она сотрудничала с Борисом Гребенщиковым, который написал песню «Аделаида». Эта песня впервые прозвучала на вологодской сцене», - рассказал актер драматического театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Иванов.

Вологодский ТЮЗ также отправился со своими спектаклями в гости к коллегам в Тверь. Там артисты представят три спектакля: «Дубровский», «Сотворившая чудо» и «Стойкий оловянный солдатик». Актеры обоих театров будут находиться на гастролях до 23 ноября.

Добавим, что ежегодный проект «Большие гастроли для детей и молодежи» проходит уже третий год подряд. Всего в рамках федеральной программы «Большие гастроли» в этом году приняли участие 25 театров из 35 регионов России. На театральных подмостках прошло порядка 150 показов спектаклей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском Драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×