Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.11.2019 Культура

«Птицы-небылицы» совьют гнездо в Музее кружева Вологды

«Птицы-небылицы» совьют гнездо в Музее кружева Вологды

Выставка, посвященная образу птицы в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера, откроется в Музее кружева 28 ноября. В экспозиции будут представлены изделия современных мастеров, а также фондовые предметы музея-заповедника и картинной галереи.

Центральное место на выставке займет кружевная скатерть Веры Веселовой «Птица- небылица». Эта работа была создана по эскизам, составленным во время знакомства с многочисленными образцами декоративно-прикладного искусства, которые хранятся в Вологодском музее-заповеднике.

«Сначала я в квадраты зверей посадила. Посмотрела, посмотрела и решила - грубовато и как-то сердито. Дай, думаю, птиц посажу. А взяла я их со старинных прялок и вышивок. Там много всяких диковинных птиц - и сиринов, и пав, и фениксов. Двух птиц сама придумала. Вот на скатерти и нет ни одной одинаковой», - объясняет свою задумку мастер Вера Веселова в исследовании Екатерины Фроловой о восстановлении народных промыслов «Чистый источник», опубликованном в 1990 году.

На выставке будут также представлены кружевные панно, скатерти, традиционные полотенца, головные уборы, предметы одежды, керамические изделия, росписи и т. д.

«Обращение к образу птицы в рамках нового проекта неслучайно. Это один из любимых и наиболее распространенных зооморфных образов в декоративно-прикладном искусстве, в мире русской народной фантазии. Они встречаются в крестьянском кружеве, вышивке и предметах быта уже в начале XIX века. Традиционный образ птицы близок и понятен вологодским кружевницам. Среди ключевых произведений XX века - панно «Поющее дерево» Виктории Ельфиной, «Весна» Веры Веселовой, «Вологда» Ангелины Ракчеевой, «Рассвет» и «Материнская нежность» Галины Мамровской, каждое - с неповторимым и удивительным изображением», - прокомментировали в Вологодском музее-заповеднике.

Выставка «Птицы-небылицы» будет работать до весны 2020 года. Телефон для справок: (8172) 72-16-56. Возрастное ограничение: 0+.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.03.2024 12:06

Художников-керамистов приглашают участвовать во Всероссийской выставке в Вологде (18+)

С 14 мая по 30 июня Галерея современного искусства «Красный мост» представит работы участников на выставке.
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×