Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.12.2019 Культура

Вологодские кружевные узоры украсят национальную галерею Коми

Вологодские кружевные узоры украсят национальную галерею Коми

Передвижная выставка «Кружевные узоры Вологды» будет представлена в залах Национальной галереи Республики Коми. Посетители увидят эксклюзивные материалы из коллекции Музея кружева. Всего на выставке в Сыктывкаре представят около 60 изделий. Церемония открытия состоится 6 декабря.

Основу экспозиции составят лучшие произведения вологодских художников по кружеву XX века, различные предметы одежды и аксессуары: жакеты, манто и пелерины. Среди экспонатов и масштабные покрывало и скатерть «Подсолнух» Марии Груничевой. Дополнят выставочный ряд художественные фотоработы современных изделий фирмы «Снежинка».

На церемонии открытия посетители смогут увидеть, как создается узор вологодского кружева. Свое мастерство продемонстрирует научный сотрудник Музея кружева Мария Чистякова, а старший научный сотрудник вологодского музея Луиза Селянина проведет экскурсию по выставке для первых посетителей.

С вологодским кружевом жители Коми будут знакомиться до 15 января. Напомним, что передвижная выставка Музея кружева уже посетила многие страны Европы и города. Она путешествует в рамках культурного сотрудничества Вологодского государственного музея-заповедника с музеями страны. «Кружевные узоры Вологды» побывали уже в Брянске, Липецке, Рыбинске, Торжке, Симферополе и Нарьян-Маре.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×