Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.12.2019 Культура

Более 1000 новогодних игрушек советского периода выставили в вологодском музее

Более 1000 новогодних игрушек советского периода выставили в вологодском музее

В Художественном отделе Вологодского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки коллекционера Ники Макаровской «Новый год для друзей». Более одной тысячи советских игрушек 20-80-х годов прошлого века около двух месяцев будут украшать выставочный зал музея.

IMG_5465.jpg

Экспонаты расположились не только на елках. Более чем на 25 витринных комплексах гости смогут увидеть игрушки из серии: «Чиполлино», «Сказки Пушкина», «Космос», «Китайская» и другие. А также тематические елки: «Цветы и бабочки», «Агитационная», «Ватная», «Рог изобилия».

IMG_5474.jpg

«В преддверии Нового года нам захотелось подарить вологжанам и гостям города сказку. Это семейный праздник, и хочется, чтобы на нашу выставку приходили семьями. Экспонатов у нас представлено более тысячи, показан практически весь Новый год СССР в ретроспективе. Выставка будет работать два месяца, поэтому ждем всех желающих, приходите и наслаждайтесь», - говорит заведующая художественным отделом Ирина Лубинцова.

Автору выставки Нике Макаровской удалось собрать около 2 тыс. уникальных экспонатов за 10 лет. Приобретала их коллекционер по-разному: у друзей, на аукционах, блошиных рынках, сайтах, в соцсетях и путешествиях. Ее коллекция пополняется постоянно, так, в этом году удалось добавить один из редчайших экспонатов - «Пионерку» 30-х годов прошлого века.

IMG_5476.jpg

«Готовясь с мужем к выставке в этом году, мы очень много путешествовали по Ярославской и Ивановской областям. Целью нашей экспедиции было именно приобретение елочных игрушек, и в итоге коллекция пополнилась такими чудесными находками, как водолаз, парашютист, пистолет начала 30-х годов, а также несколькими игрушками из серии «Чиполлино». Моя любимая игрушка - это медведица с медвежонком, она очень теплая, сентиментальная и вызывает нежные эмоции», - говорит коллекционер Ника Макаровская.

Более 50 вологжан посетили церемонию открытия выставки. Костюмированный Дед Мороз вместе с Никой провел благотворительную лотерею в поддержку больного ребенка.

«Выставка получилась, как сказка, а их я люблю. Многие малыши верят в сказки, думаю, и взрослые люди тоже, посетив эту выставку, в них обязательно поверят», - поделилась пенсионер, член вологодского клуба «Северянин» (Череповец) Гета Осина.

Напомним, что выставка будет работать до 2 февраля, посетить ее может любой желающий в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Ограничение по возрасту - 0+.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×