Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.12.2019 Культура

Снежную зиму подарит жителям города вологодский фотохудожник

Снежную зиму подарит жителям города вологодский фотохудожник

25 декабря на первом этаже Музея кружева откроется фотовыставка Сергея Кичигина «Геометрия зимы». Фотограф представит свою коллекцию снимков узорных снежинок в высоком разрешении.

«Подходящий для съемок снег в Вологодской области выпадает, примерно, 3-6 раз за зиму. В остальное время с неба падает снежная крупа или сильно слипшиеся кристаллы, непригодные для съемки. Даже в редкие подходящие дни надо знать нюансы и успевать либо к самому началу снегопада, либо к его концу. Для съемочного процесса важна также температура и влажность: самые красивые и прочные кристаллы появляются при температуре порядка -15 градусов», - рассказал фотохудожник Сергей Кичигин.

Для удачного снимка автор изобрел свою методику фотографирования: сначала нужно поймать снежинку на стекло, затем переместить в холодное помещение и только потом начинать фотосессию. Также пришлось изобрести систему защиты снежинок от источников света в студии.

Коллекция фотографа считается одной из крупнейших в мире, его работы участвуют в международных конкурсах, используются в качестве рекламы, а также хранятся во многих частных собраниях.

Выставка «Геометрия зимы» пробудет в Музее кружева до марта 2020 года, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника. Возрастное ограничение: 0+.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×