Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.01.2020 Культура

Болгарский народный танец исполнили вологодские танцоры на международном конкурсе хореографии

Болгарский народный танец исполнили вологодские танцоры на международном конкурсе хореографии

На сцене Вологодского драматического театра проходит международный конкурс хореографии им. Макса Миксера «Созвездие юных». Около 400 участников со всех городов России сразились в семи номинациях, одной из которой стала «Болгарский народный танец».

В этой номинации единственный участник - вологодский танцевальный коллектив «Серпантин». В конкурсе приняли участие не только ребята из нашего города и региона, но и из Москвы и Подмосковья, Брянской, Владимирской и Ярославской областей. Они презентовали жюри народный, классический, современный, эстрадный, стилизованный и детский сюжетный танцы.

«Мы представили два танцевальный номера в номинации «Современный танец» - «Верю в тебя» и «Лето в трещинах». Они оба о войне, второй номер также рассказывает о сложном подростковом периоде», - добавили воспитанники вологодского концертного коллектива «Арт Эра».

5318.jpg

В конкурсе приняли участие хореографические коллективы, ансамбли, студии, трио, дуэты, а также индивидуальные исполнители из школ искусств, центров, домов и дворцов культуры, школ, а также студенты вузов и ссузов. Самыми младшими участниками «Созвездия юных» стали ребята из детского сада «Колокольчик» Владимирской области, самыми старшими - студенты из Московской области.

«В нашем коллективе мы занимаемся сразу несколькими направлениями танца: классический, народный и эстрадный. В Вологду привезли два танца: под названием «На привале» и классический вальс. Во время выступления у нас захватывало дух от эмоций. Нам все очень понравилось», - рассказали воспитанники хореографического коллектива «Дэнс феерия» Костромской области.

В состав профессиональных членов жюри вошли хореографы из Болгарии и Молдовы, а также заслуженная артистка России Ирина Афонина и директор московской детской школы искусств им. В. Д. Поленова Светлана Федотова. Экспертам заранее не были известны названия коллективов. При объявлении творческого номера члены жюри знали только название номера и его порядковый номер, итоговые оценки выставлялись по десятибалльной шкале.

5335.jpg

«Нашей конкурсной программе уже 21 год. Мы проводит ее по всей территории России, главные конкурсные мероприятия ежегодно проходят в Сочи и Подмосковье. Своей конкурсной программой мы стараемся поддерживать детское творчество, стремимся, чтобы участники не просто выступали на сцене, а накапливали опыт и правильно оценивали труды других коллективов. Приехав в Вологду, мы сделали новый виток в нашей программе. Я очень благодарен местным партнерам за помощь в организации конкурса - одной из туристических фирм города и Департаменту культуры и туризма Вологодской области», - говорит управляющий международного фестивального центра «Друзья Болгарии» Цветан Иванов.

Торжественное подведение итогов хореографического конкурса пройдет 10 января в Вологодском драматическом театре. В 14.00 организаторы назовут победителей и призеров конкурса, каждые из которых получат заслуженные награды и подарки. Всем участникам будут выданы сертификаты на дальнейшее участие в фестивале творчества «Друзья в Болгарии», который пройдет с 15 июня по 6 июля в южной стране.

Добавим, что организаторами международного конкурса хореографии им. М. А. Миксера «Созвездие юных» являются компания «Пилигрим», фестивальная программа детского творчества (Москва), международный фестивальный центр «Приятели на Болгария» (София) при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».
25.03.2024 15:44

Предприятиям Вологодчины предлагают провести месяц здоровья

Организации и предприятия Вологодчины приглашают присоединиться к марафону «В ритме свежего дыхания». Подать заявку можно с 1 апреля до 30 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×