Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.01.2020 Культура

Ведущие вологодские театры определились, какие спектакли представят на фестивале «Голоса истории»

Ведущие вологодские театры определились, какие спектакли представят на фестивале «Голоса истории» Фото: vk.com/teremok.vologda

XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» в этом году пройдет с 1 по 10 июля. Свои премьерные спектакли представят Театр для детей и молодежи, Вологодский драматический театр и театр кукол «Теремок».

«До мая в нашем театре выйдет премьера спектакля по пьесе Вадима Коростылева «Варшавский набат». Это история педагога, врача и писателя Януша Корчака, который отказался от предложения немецких властей выехать из концлагеря и погиб вместе с детьми в газовой камере. Этот спектакль мы предполагаем играть на фестивале «Голоса истории», - рассказал художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист РФ Борис Гранатов.

Вологодский драматический театр тоже готовится к «Голосам истории», планируя представить на фестивале спектакль по пьесе Сергея Довлатова «Заповедник».

«Спектакль будет в форме иммерсивного театра, так мы попытаемся освоить пространство Вологодского кремля, согласно задачам фестиваля. Будет работать московско-питерская команда», - говорит художественный руководитель Вологодского драматического театра Алексей Ожогин.

В мероприятиях фестиваля пройдет и специальная программа кукольных театров «Истории +». Свой спектакль «Маугли. Книга джунглей» представит Вологодской областной театр кукол «Теремок».

«Спектакль по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга поставил молодой, но уже известный в театральном мире режиссер из Санкт-Петербурга Никита Шмитько. Спектакль практически полностью построен на игре теней, которые отсылают зрителя к традиционному индийскому театру. Сюжет спектакля переплетается с библейскими историями о райской жизни», - прокомментировала директор Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Площадками для проведения показов спектаклей станут стены Вологодского кремля, сцены Театра для детей и молодежи, Вологодского драматического театра, а также Череповец, Кириллов и Белозерск.

На данный момент заявки на участие в международном фестивале подали 7 театров из разных субъектов России. В специальной программе кукольных театров участие примет театр из Чехии, а также театры из Москвы, Петрозаводска и Иваново. Подать заявку на театральный фестиваль «Голоса истории» можно до 31 января.

Международный фестиваль «Голоса истории» берет свое начало с 1991 года. В его репертуар входят спектакли конкурсной и внеконкурсной программ. За годы проведения театрального фестиваля в его программе было показано более 150 спектаклей от 80 профессиональных театров из 25 регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.

Добавим, что организаторами театрального фестиваля «Голоса истории» являются Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.
18.06.2022 13:33

Три маски — две серебряные и одну кружевную — вручат победителям XV Международного фестиваля «Голоса истории»

В преддверии закрытия фестиваля организаторы дали пресс-конференцию для представителей СМИ и рассказали о значении этого события для театральной культуры Вологодчины и страны в целом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×