Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.01.2020 Культура

Вологжане встретились с писателем Николаем Васильевым из Вельска

Вологжане встретились с писателем Николаем Васильевым из Вельска

Встреча состоялась в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина. Николай Васильев известен как автор 11 книг стихов и прозы и издатель. В наши дни, когда существование многих литературных газет и журналов ставится под вопрос из-за отсутствия финансирования, ему удаётся успешно выпускать литературную газету «Графоман».

«Издание существует благодаря личной поддержке его подписчиков из разных городов, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Липецка, Воронежа, Твери. Иногда бывает и спонсорская поддержка, но специально я ни у кого ничего не прошу: люди приходят и предлагают помощь сами», - рассказал Николай Павлович.

Он также издает газету своей родной деревни Хозьмино «Малая родина». На встрече Николай Васильев представил обе газеты и свои книги, в том числе выпущенные на основе дневниковых записей. Он ведет дневники с юности, начиная с третьего курса института.

К слову, Николай Павлович более 38 лет проработал в школе учителем литературы. К журналистике и общественной деятельности он обратился после трагических событий в Вельске, когда маньяк Сергей Шипилов убил не менее 9 женщин и девушек (есть подозрения, что не все эпизоды раскрыты), среди которых оказались и две ученицы Николая Павловича. Тогда педагог инициировал создание правозащитной организации «Анна».

«Позже я понял, что это совершенно не моё призвание, сейчас эту организацию возглавляет человек, сведущий в юридических делах», - говорит Николай Васильев.

В Вологодскую область Николай Павлович приезжает не впервые. По его словам, он чувствует кровную связь и с нашим регионом, и с вологодской литературой, в том числе из-за любви к творчеству Николая Рубцова. Как и поэт-классик, Николай Павлович рано осиротел и много скитался в молодости.

«Я настолько с ним сросся, что казалось, Рубцов стал мной. Это было опасно: нельзя сказать слово о поэте, целиком погружаясь в него, надо отпочковаться, стать собой», - пояснил Николай Васильев.

В Вологде состоится еще одна встреча с писателем и издателем из Вельска. Она пройдёт 25 января в 14.00 в центре «Забота» (ул. Мальцева, 20, каб. 7).

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
19.09.2023 09:16

Автор детективной повести о Вологде 1990-х годов «Леха» (18+) встретится с вологжанами

20 сентября в Вологодском госуниверситете в рамках книжного клуба пройдут встреча с Константином Закутаевым и обсуждение его повести «Леха» (18+).
07.09.2023 14:56

Мастер-класс для вологжан проведет современная детская писательница Анна Игнатова (0+)

8 сентября в Вологодской областной библиотеке пройдёт встреча с писательницей Анной Игнатовой. Она обучит посетителей искусству лепки из пластилина. Встреча организована в рамках первого кинофорума «Детский КиноМай».
21.06.2023 09:14

Как быть писателем, расскажет вологжанам уральский автор Данька Вишневская (12+)

22 июня в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча с писателем, поэтом, автором десяти книг для детей и взрослых Данькой Вишневской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×