Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.01.2020 Культура

Режиссер из Литвы разобьет на вологодской сцене «Вишневый сад»

Режиссер из Литвы разобьет на вологодской сцене «Вишневый сад»

Литовский театральный режиссер Линас-Мариус Зайкаускас приступил к работе над классическим спектаклем «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Премьера в Вологодском драматическом театре пройдет уже в конце марта.

«Все мы с юности знаем, о чем пьеса «Вишневый сад»: для кого-то это повод погрустить о безвозвратно и неминуемо уходящем прошлом, а для кого-то - возможность почувствовать приближающийся ветер перемен... Что ж, давайте вместе будем ждать, ведь и то, и другое ощущение прекрасно, если о них говорят словами Чехова», - представляют спектакль в Вологодском драматическом театре.

Линас-Мариус Зайкаускас работал режиссером в театрах Каунаса и Паневежиса. Поставил около 60 оперных и драматических спектаклей на сценах России, Украины, Литвы, Польши, Румынии и Турции, его работы принимали участие и неоднократно награждались на различных престижных европейских, азиатских и российских фестивалях. Вологодский зритель может быть знаком с этим режиссером по гастролям Академического театра драмы им. В. Савина в мае этого года, когда сыктывкарский театр показывал «Короля Лира».

К Чехову литовский режиссер обращается уже не в первый раз. Ставил спектакли «Иванов», «Дядя Ваня», «Пять прудов любви» по пьесе «Чайка». Свое сатирическое прочтение «Вишневого сада» Зайкаускас представил в 2015 году на сцене Русского театра в Якутске.

«Чехов для меня является, пожалуй, любимым автором, и его пьесы всегда остаются актуальными, как и вся настоящая классика. Но, конечно, театр - это не библиотека: люди приходят в театр, чтобы увидеть интерпретацию того или иного произведения. И поэтому у меня есть свое видение пьесы. Раневская - это блудница, как Кармен, как Травиата. Она уезжает с любовником за границу. И в то время это считалось постыдным. Но, тем не менее, несмотря ни на что, Раневскую жалко», - комментировал постановку «Вишневый сад» в Русском театре Линас-Мариус Зайкаускас порталу yakutia.info.

В актерский состав спектакля Вологодского драматического театра вошли заслуженные артисты России Марианна Витавская, Аркадий Печкин, Владимир Таныгин, Наталья Воробьева, Олег Емельянов, а также Николай Акулов, Полина Бычкова и другие. Художником-постановщиком выступила Маргарита Мисюкова.

Спектакль «Вишневый сад» на сцене драмтеатра вологжане смогут увидеть 20 и 21 марта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×