Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.02.2020 Культура

Первая выставка, посвященная восстановлению Спасо-Каменного монастыря, готовится к открытию в Вологде

Первая выставка, посвященная восстановлению Спасо-Каменного монастыря, готовится к открытию в Вологде

8 февраля в 14.00 в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» откроется выставка памяти Александра Плигина и Александра Асафова. Около 30 лет назад они заложили «первый кирпичик» в восстановление разрушенной святыни на острове в Кубенском озере.

Первую экскурсию по выставке проведет нынешняя «хозяйка» острова - вдова Надежда Плигина. Она познакомит вологжан с фотографиями из личного архива, с актами первых выполненных реставрационных работ, которые датированы 1991 годом, с изображениями Спасо-Преображенского собора и проектами реставрации взорванного в советские годы храма. Пройдет также показ документального фильма «Папа», который создал сын Александра Плигина - Алексей.

«Мечтой Александра Плигина и Александра Асафова было завершение реставрации всего архитектурного ансамбля древнейшего монастыря. В прошлом году на месте Спасо-Преображенского собора были разобраны самые крупные многотонные фрагменты стен храма. Далее мы планируем привлечь волонтеров для ручного разбора завалов. Только после этого будет возможно сделать обмеры и начать проектирование храма. Выставка в «Северной Фиваиде» - это еще один способ привлечь добровольцев, рассказать уникальную историю возрождения Спасо-Каменного монастыря», - говорит руководитель АНО «Мое наследие», помощник епархиального архиерея по возрождению архитектурного ансамбля Спасо-Каменного монастыря Надежда Плигина.

В настоящее время продолжается сбор средств на восстановление святыни, объявленный митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. Благотворители могут заказать именные кирпичи, которые будут положены в стены нового храма. Реквизиты для перевода указанны здесь.

Выставка «Хранители Спаса-Каменного» монтируется в центре «Северная Фиваида» на Торговой площади, 3. Телефон для справок: 76-90-93. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×