Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.02.2020 Культура

Выставка «Быстроног - велосипед по-русски» открылась в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Быстроног - велосипед по-русски» открылась в Вологодском музее-заповеднике

Свою коллекцию велосипедов, а также исторических документов, фотографий, чертежей, аксессуаров и памятных вещей в Вологду из Москвы привез Андрей Мятиев.

На выставке можно увидеть 18 велосипедов. Они демонстрируют самый ранний этап истории развития этого вида транспорта в императорской России - с середины 19 века до 1917 года. Здесь представлены самый ранний «костотряс», велосипед классической конструкции, из которого появился совеременный, «дамский», одноколесный, «паук» (с большим передним колесом) и другие.

Кроме того, на выставке есть два предмета из Вологодской области. Это вышитый рушник (полотенце) 1904 года с изображением чертиков на велосипедах, а также билет на право езды по Вологде 1909 года- аналог современных водительских прав.

Коллекционированием Андрей Мятиев занимается уже более 30 лет. В его веломузее насчитывается более 800 велосипедов и 150 тыс. предметов велосипедного дела.

«Увлечение появилось в детстве. Соседи по даче подарили мне старый мотоцикл довоенного времени, на котором их родственник приехал с войны. Мне захотелось его отреставрировать, но у 13-летнего парня не было такой возможности, не было возможности хранить и обслуживать мотоцикл. В Москве был клуб такой «Следопыты автомотостарины», я пришел туда и подарил велосипед первому понравившемуся человеку. Посещая клуб, я начал участвовать в выставках. И мне захотелось заниматься этой деятельностью самостоятельно. Какие были возможности? Автомобиль - нет, мотоцикл - нет, а велосипед - да», - рассказал коллекционер.

Посетить выставку и получить новые знания об истории двухколесного транспорта все желающие могут до конца мая.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×