Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Культура

Вологодский театр для детей и молодежи готовит премьеру к юбилею Победы

Вологодский театр для детей и молодежи готовит премьеру к юбилею Победы

20 февраля в Театре для детей и молодежи начались репетиции трагедии без антракта «Варшавский набат» по пьесе Вадима Коростылева. Постановка народного артиста РФ Бориса Гранатова и режиссера-ассистента Александра Чупина.

В основу спектакля будет взята героическая судьба известного польского писателя, педагога, врача и общественного деятеля Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната «Дом сирот» в 1942 году в концлагере «Треблинка». Януш Корчак, великий человек и учитель, отказался от предложенной ему нацистами свободы и предпочел остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Театральные режиссеры многократно обращались к судьбе великого педагога Януша Корчака в своих постановках. Так, Большой драматический театр им. Товстоногова в 2015 году стал обладателем «Золотой маски» за спектакль «Когда я снова стану маленьким» по произведениям Корчака (режиссер Евгений Ибрагимов). Также к теме обращались режиссеры Театра на набережной в Москве, Московском педагогическом театре подростков, театре Сергея Янковского и др.

Добавим, что премьера спектакля в Вологде запланирована на 22 апреля.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×