Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.02.2020 Культура

Военные песни объединили артистов всех возрастов Вологды

Военные песни объединили артистов всех возрастов Вологды

Около тридцати часов потребовалось членам жюри, чтобы прослушать всех желающих принять участие в фестивале-конкурсе «Салют, Победа!». Заключительный этап прослушиваний состоялся 27 февраля.

«Фестиваль-конкурс проходит у нас уже в девятый раз. Очень много новых коллективов в этом году - у нас в городе только 23 ветеранских хоровых организаций, а еще выступают школьники, студенты. Всего к нам поступило порядка 50 заявок. Участники подобрали разный репертуар. Также мы порекомендовали коллективам исполнить композиции на стихи поэта Михаила Исаковского, у которого в этом году был юбилей», - говорит председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

2501.jpg

Сегодня первыми на сцену вышел народный самодеятельный коллектив ветеранов педагогического труда Вологды. Хору в этом году исполнилось 47 лет.

«Мы подготовили вальс «На сопках Маньчжурии» и «Александровскую песню», произведение Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Непростые произведения. Конечно, перед каждым концертом испытываем волнение. И всегда очень стараемся», - поделилась впечатлениями староста хора Ида Панова.

2470.jpg

Принимают участие в концерте заслуженные коллективы и совсем недавно образовавшиеся, школьные ансамбли и хоры из детских садов. Но всех артистов объединяет одно - сделать так, чтобы песня, рожденная в годы войны, не была забыта.

«Важно, чтобы эти песни звучали каждый год. Вот, например. «Катюша». Пусть и десять коллективов споют эту песню 9 мая, но она должна остаться в наших сердцах. Чтобы дети знали ее и пели своим родителям, дедушкам и бабушкам. Это наши песни-памятники, которые говорят о нашей победе», - добавила художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

После окончания прослушиваний лучшие коллективы будут приглашены для участия в итоговом концерте. Вспомнить слова известных песен и пропеть их вместе с артистами можно будет уже 17 марта на гала-концерте фестиваля-конкурса «Салют, Победа!» в Городском Дворце культуры. Начало в 12.00.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×