Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

01.03.2020 Культура

Семейные легенды, связанные с Вологдой, раскроет плейбек театр и музей-заповедник

Семейные легенды, связанные с Вологдой, раскроет плейбек театр и музей-заповедник Фото: vk.com/playbackvologda

Вологодский плейбек театр «Предлог» совместно с Домом-музеем купца Самарина готовит проект на грантовый конкурс Фонда Владимира Потанина. Инициатива общественников направлена на сохранение семейных воспоминаний о родном городе.

«Совместно с руководителем плейбек театра «Предлог» Ольгой Трескиной мы хотим провести в нашем музее серию культурно-исторических перформансов, а также составить программу-аудиогид о семейных легендах вологжан. Предполагается, что они будут приходить на тематические спектакли, рассказывать свои истории, связанные с Вологдой, семейными ценностями и реликвиями. Так мы надеемся, нам удастся раскрыть новые подробности жизни выдающихся людей областной столицы. Мы также планируем создать обучающую группу людей на базе музея для участия в спектаклях плейбек театра с привлечением специалистов международного уровня», - говорит заведующая музеем «Дом купца Самарина» Марина Критская.

Проектную заявку организаторы направят на конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0», поощряющий развитие экспериментальных практик в музейном деле. Его цель - повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку.

Планируется, что спектакли и обучение будут организованы с июля текущего года по сентябрь 2021. Организаторы хотят привлечь не только людей старшего поколения, но и молодежь города.

Напомним, плейбек театр «Предлог» - это театр импровизаций. Сюжеты строятся из воспоминаний самих зрителей, которые рассказывают истории на определенную тему, а актеры «здесь и сейчас» воспроизводят их на глазах у всех зрителей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×